16 декабря 2025 - 18:04 AMT
Святой Эчмиадзин опубликовал заявление, в котором осудил антиканоническое исключение имён Католикоса всех армян и местного епархиального предстоятеля при совершении Божественной литургии.
«Воспоминание имени епископа и главы епархии во время Святой литургии имеет следующие ключевые значения:
А. Обрядовое — через него полностью раскрывается суть Святой литургии, а также роль священнослужителя как исполнителя установленных Церковью священных действий;
Б. Церковно-каноническое — подтверждает, что местная община, собравшаяся вокруг хлеба и чаши, является частью Всеобщей Церкви, духовным главой которой является епископ. При этом служащий священник или епископ подтверждает своё каноническое единство с Церковью и её предстоятелем.
В Армянской Апостольской Церкви первое упоминание этой практики встречается ещё в X веке в комментариях Хосрова Андзевеци к литургии. По его словам, упоминание имени епископа имеет особое значение, так как он является блюстителем православного учения, а священник этим подтверждает полученную от него духовную власть и совершает литургию согласно православной доктрине.
Произвольное или умышленное опущение имён Католикоса и епископа служащим противоречит установленным на протяжении веков литургическим канонам Всеобщей Церкви и искажает полное понимание значения Святой литургии.
Упоминание этих имён делает Церковь, совершающую литургию, частью апостольской и всеобщей Церкви. Их опущение означает, что:
— священнослужитель ставит под сомнение каноничность Святой литургии, так как блюстителями православия являются епископ и Католикос;
— фактически выходит из церковного единства;
— отвергает власть главы Церкви», — говорится в заявлении.
В последнее время священники, совершающие литургию в присутствии премьер-министра Никола Пашиняна, исключают упоминание имени Католикоса. Премьер не отрицал, что перед литургией сотрудник СНБ или другое лицо могло призывать священника опустить это имя.