
Комитет государственных доходов Армении сообщил о предотвращении попытки транзита 161 килограмма героина по территории страны.
Инцидент произошёл на пограничном пункте «Агарак», где сотрудники управления таможенного контроля и обслуживания при помощи рентгеновского оборудования проверили грузовик и прицеп, прибывшие из Ирана. Возникли подозрения в наличии тайника в передней части прицепа, которым управлял гражданин Турции. Информация была передана в управление по борьбе с контрабандой, после чего был проведён углублённый осмотр с использованием технических средств.
В результате осмотра был обнаружен специально подготовленный тайник, в котором находились 322 пакета, обёрнутые прозрачной липкой лентой. Общий вес изъятого героина составил 161 килограмм.
На основании обоснованного подозрения в контрабанде наркотиков гражданин Турции А.А. был задержан и передан следственному управлению Сюникской области Следственного комитета Армении.
В рамках возбужденного уголовного дела турецкому гражданину избрана мера пресечения в виде ареста. Расследование передано в подразделение, занимающееся делами о торговле людьми, преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних и незаконным оборотом наркотиков. По решению суда он арестован.
Оперативно-разыскные мероприятия, проведённые управлением по борьбе с контрабандой, показали, что героин предназначался для транспортировки через территорию Армении в Грузию.
В настоящее время представители таможенной службы и Следственного комитета проводят масштабное расследование с целью выявления организаторов перевозки крупной партии наркотиков.
Лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РА, вступившим в законную силу приговором суда.