17 декабря 2025 - 17:21 AMT
Посол Китая в Армении Ли Синвей заявил, что за январь–октябрь 2025 года объём товарооборота между двумя странами составил $1,79 млрд, что на 22,5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, передаёт Sputnik Армения.
По его словам, количество туристов из Китая также выросло. В Армению приехали 34 тысячи китайских граждан, что превышает показатель прошлого года.
Синвей отметил, что с сентября 2024 года авиакомпания China Southern Airlines выполняет рейсы по маршруту Урумчи–Ереван–Урумчи, и в ближайшее время планируется увеличить их частоту.
Он подчеркнул, что 2025 год стал особенным в плане углубления армяно-китайских отношений. Армения присоединилась к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций, а армянские производители активно участвовали в крупных выставках в Китае, в том числе в CIIE, Кантонской ярмарке и выставке по торговле услугами CIFTIS.
По словам посла, китайские потребители проявляют большой интерес к армянской высококачественной продукции, особенно к коньяку «Арарат».
Он также отметил укрепление гуманитарных связей между университетами и аналитическими центрами двух стран. Кроме того, Китай участвует в инициативах по модернизации инфраструктуры Армении.
В августе 2025 года, в рамках официального визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Пекин, стороны подписали соглашение о стратегическом партнёрстве.