17 декабря 2025 - 17:47 AMT
17 декабря на внеочередном заседании парламент Армении во втором чтении и полностью принял пакет поправок в закон «О криптоактивах», представленный заместителем председателя Центробанка Ованнесом Хачатряном.
Поправки направлены на устранение технических и содержательных проблем, выявленных после вступления закона в силу. В частности, предлагается ввести переходные положения, допускающие проведение наличных сделок с криптоактивами, если сумма не превышает 300 000 драмов.
При этом, независимо от суммы, поставщик услуги обязан провести надлежащую идентификацию клиента и вести учёт операций, сообщает 1lurer.am .
Законопроект также наделяет Центральный банк полномочиями по контролю за соблюдением требований идентификации и регистрации сделок.
Председатель парламентской комиссии Цовинар Варданян представила ряд предложений, которые были приняты авторами проекта. Хачатрян ответил на вопросы депутатов, и комиссия дала положительное заключение по проекту.