17 декабря 2025 - 18:26 AMT
Аргентинская армянка, адвокат Лусиана Минасян заявила, что письмо жены Вигена Эулджекчяна, находящегося в плену в Баку, вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой, не является новым: оно было отправлено ещё 1 августа 2025 года. Об этом Минасян написала в своём микроблоге в X.
«1 августа 2025 года Линда Эулджекчян направила письмо Первому вице-президенту Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой с теми же формулировками, которые сегодня фигурируют в свежих новостях. Тогда ответа мы не получили, однако недавнее заявление президента указывает на направление, которого мы ожидали», — отметила Минасян, сообщает «Panorama.am».
Адвокат также опубликовала полный текст письма:
Просьба жены о милосердии — призыв о помиловании Вигена Эулджекчяна
«Ваше Превосходительство,
Я обращаюсь к Вам с глубочайшим уважением и смирением не только как к Первому вице-президенту Азербайджанской Республики, но и как к женщине, матери и дочери, к человеку, чья сила и преданность семье вдохновили бесчисленное множество людей, включая меня.
Меня зовут Иман Арус. Я — супруга Вигена Эулджекчяна, который почти пять лет находится в тюрьме в Азербайджане. Моё письмо — не политическое прошение, а искренний человеческий призыв от женщины к женщине с просьбой о сочувствии, понимании и о той особой способности, с которой только Вы можете понять тяжесть любви, утраты и наследия.
Ваше Превосходительство,
Ваши неустанные усилия по увековечению памяти Вашего выдающегося свекра, президента Гейдара Алиева, через учреждение, носящее его имя, свидетельствуют о том, как наследие семьи сохраняется не только словами, но и поступками, уважением и личным присутствием. Вы напомнили миру о нашей священной обязанности чтить близких, особенно старших.
Эта обязанность лежит тяжким бременем и на сердце моего мужа. Несмотря на то что Виген с достоинством переносит заключение, его отсутствие стало невыносимой утратой для нашей семьи. Его мать умерла, пока он находился в заключении. Ему не дали возможности попрощаться, похоронить её и достойно сохранить память о ней. А теперь моя мать, его тёща, умирает от рака на последней стадии. Бывают дни, когда она не может говорить, и дни, когда единственное слово на её губах — Виген.
Виген — уже не молодой человек. Он — отец, муж, зять. И как любой мужчина, несущий ответственность за семью, он стремится не только к свободе, но и к возможности исполнить свой долг — почтить память женщины, которая была рядом, вырастила наших детей и скрепляла нашу семью. Без него мы потеряны.
Я обращаюсь к Вашему сердцу, к Вашей женской сути, к Вашему пониманию того, что значит с достоинством нести наследие. Ваш голос и сострадание способны принести мир не только в мой дом, но и послать миру мощный сигнал: под Вашим руководством Азербайджан не только силен, но и милосерден, осознавая цену разлуки и силу прощения.
Помилование моего мужа станет тихим проявлением величия не как уступка, а как гуманистический акт. Оно вернёт детям отца, моей матери — зятя, а мне — мужа и спутника жизни. От всего сердца прошу Вас: помогите нам. Пусть он вернётся домой. Пусть он сможет почтить то, что ещё осталось. Пусть он донесёт наследие женщины, которая, возможно, не доживёт до его освобождения.
С уважением, надеждой и смирением,
Иман Арус, супруга Вигена Эулджекчяна»
Ильхам Алиев недавно выступил с инициативой массовой амнистии, объявив, что в связи с Годом Конституции и Суверенитета она затронет более 20 тысяч человек. В их числе — члены семей участников войны и социально уязвимые группы. Планируется полное освобождение более 5 тысяч заключённых. Жена и адвокат Эулджекчяна в течение месяцев сообщают об ухудшении его здоровья и утверждают, что он уже не может ходить.