18 декабря 2025 - 11:22 AMT
Под председательством вице-премьера Тиграна Хачатряна состоялось обсуждение практики возбуждения уголовных дел на основе налогового администрирования.
Во встрече приняли участие представители различных государственных органов, а также объединений частного сектора.
Была проведена детальная аналитика того, как на разных этапах налогового контроля, при выявлении дополнительных налоговых обязательств, по сообщениям Комитета государственных доходов возбуждаются уголовные дела в отношении хозяйствующих субъектов.
Представители бизнес-ассоциаций выразили обеспокоенность, подчеркнув, что в результате такой практики некоторые предприниматели вынуждены отказаться от обжалования налоговых претензий, чтобы избежать возможного уголовного преследования.
В ответ ответственные органы представили как уже реализованные, так и текущие инициативы, а также предложения по совершенствованию системы. В числе инициатив — пересмотр порога дополнительных обязательств, установление разумных сроков налоговых проверок, а также чёткие критерии необходимости подачи сообщения о преступлении — только при наличии явного состава преступления, направленного на уклонение от уплаты налогов.
Обсуждая возможные пути урегулирования, вице-премьер Тигран Хачатрян подчеркнул важность выработки механизмов, которые одновременно будут способствовать налоговой дисциплине и не ограничат предпринимателей в защите своих законных интересов.
По итогам встречи достигнуто взаимопонимание о продолжении обсуждений для разрешения проблемы. Стороны согласовали, что в начале 2026 года будет подведён итог проделанной работы и определены дальнейшие шаги.