18 декабря 2025 - 11:59 AMT
18 декабря из Азербайджана в Армению будет отправлена первая партия нефтепродуктов, сообщает азербайджанское агентство APA.
Согласно достигнутой 28 ноября договорённости между вице-премьерами Азербайджана Шахином Мустафаевым и Армении Мгером Григоряном, в Армению поступит 22 вагона бензина АИ-95, произведённого государственной нефтяной компанией SOCAR.
Отмечается, что экспорт топлива из Азербайджана носит исключительно коммерческий характер, а бензин будет реализовываться по международным рыночным ценам.
По распоряжению премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе, Грузинским железным дорогам поручено оперативно и бесплатно осуществить транспортировку груза на разовой основе.
Подчёркивается, что экспорт нефтепродуктов из Азербайджана в Армению отражает концепцию экономической целесообразности мирного процесса и является важным шагом к формированию экономических и торговых связей между двумя странами. Это будет способствовать развитию регионального экономического сотрудничества и укреплению связей между странами региона в будущем.
Вице-премьер Мгер Григорян ранее подтвердил, что в Габале обсуждал с вице-премьером Азербайджана Шахином Мустафаевым вопрос экспорта нефти и нефтепродуктов из Азербайджана в Армению, заявив: «Да, обсуждения были, есть возможности для сотрудничества».
Ранее помощник президента Азербайджана по внешнеполитическим вопросам Хикмет Гаджиев сообщал, что параллельно с процессом делимитации границ вице-премьеры обсуждали также возможные направления взаимной торговли, включая экспорт нефти и нефтепродуктов из Азербайджана в Армению.