Премьер-министр Армении Никол Пашинян поприветствовал факт отправки поезда, загруженного нефтепродуктами из Азербайджана, в Армению.
«Да, я тоже видел, что поезд с нефтепродуктами азербайджанского производства отправился и направляется в Армению. Приветствую это развитие событий», — заявил премьер, сообщает «Radar Armenia».
По словам Пашиняна, торговля осуществляется между частными компаниями, однако именно установленный мир между Арменией и Азербайджаном создал для этого политические предпосылки.
«Я не владею всеми деталями, но знаю, что идет один поезд. Знаю, что есть определённые вопросы, связанные с тарифами грузинской железной дороги, и надеюсь, что они будут урегулированы. Если же нет — надеюсь, что хозяйствующие субъекты найдут альтернативные пути для обеспечения импорта и экспорта, если эти сделки представляют интерес», — добавил он.
Азербайджанские СМИ сообщили, что 18 декабря будет отправлена первая партия нефтепродуктов из Азербайджана в Армению. Указывается, что в соответствии с соглашением, достигнутым 28 ноября в Габале между вице-премьером Азербайджана Шахином Мустафаевым и вице-премьером Армении Мгером Григоряном, в Армению будут направлены 22 вагона, заполненных бензином марки АИ-95, произведенным государственной нефтяной компанией SOCAR.