18 декабря 2025 - 18:10 AMT
Армения ожидает, что 10-й Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций будет оказывать постоянную и последовательную поддержку усилиям по сохранению мира в регионе Южного Кавказа. Об этом заявил заместитель Постоянного представителя Армении при ООН Жирайр Ананян на открытых дебатах Совета Безопасности ООН, прошедших 15 декабря 2025 года под председательством Словении и озаглавленных «Лидерство во имя мира».
Как сообщили в Постпредставительстве Армении при ООН, в своём выступлении Ананян особо отметил важную роль ООН в обеспечении глобальной и региональной безопасности.
Армения подчёркивает, что указанные шаги должны основываться на принципах международного права и целях Устава ООН, особенно в части строгого соблюдения территориальной целостности и суверенного равенства государств.
Ананян также отметил, что нерешённые вызовы прошлого, текущие угрозы и неопределённости будущего напоминают о необходимости полноценного функционирования многосторонней дипломатии при ключевой роли ООН.
«В условиях опасной поляризации и геополитической турбулентности как никогда актуальна роль ООН в предотвращении конфликтов, укреплении архитектуры глобального мира и безопасности, продвижении устойчивого развития, прав человека и достоинства», — отметил Ананян.
8 августа в Белом доме состоялась трёхсторонняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента США Дональда Трампа и президента Азербайджана Ильхама Алиева. По итогам встречи в Вашингтоне была подписана совместная декларация. Министры иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и Азербайджана Джейхун Байрамов в присутствии лидеров предварительно подписали соглашение «О мире и установлении межгосударственных отношений между Республикой Армения и Республикой Азербайджан».