18 декабря 2025 - 19:18 AMT
Акция епископов в Эчмиадзине оказалась кратковременной

Десять епископов, ранее встретившихся с премьер-министром Николом Пашиняном и призвавших собраться у Кафедрального собора для требования отставки Католикоса всех армян Гарегина II, сделали заявление и быстро покинули территорию, сообщает News.am .

Сначала они долго находились в церкви Святой Гаяне, не выходя наружу. Около 17:50 они покинули церковь и направились к Кафедральному собору в сопровождении спецназа СНБ, где их встретили тысячи сторонников Католикоса, скандируя «Иуды».

На площади также находились граждане, пришедшие по призыву самих епископов, но фактически оказавшиеся в одиночестве и проведшие часы в ожидании.

После зачитывания заявления епископы покинули территорию Кафедрального собора, снова под охраной спецназа.

Тем временем в соборе продолжалось богослужение с участием Католикоса Гарегина II.

В своем обращении Католикос заявил: «Возлюбленные благочестивые, с отеческой любовью и благословением приветствуем вас всех в Кафедральном соборе Святого Эчмиадзина. Сегодня вы собрались в духовном центре армян, засвидетельствовав свою любовь к нашей Святой Апостольской Церкви. Святой Эчмиадзин — ваш дом, духовная колыбель каждого армянина.

Как свидетельствует историк Аракел Даврижеци, армянский народ в рассеянии связан с Десницей Просветителя и Святым Эчмиадзином. Это место — символ вечной силы нашего народа в Боге. Это святыня, нерушимая основа нашей идентичности, единства и наследия. К сожалению, в истории были силы, пытавшиеся поставить под сомнение миссию Церкви и использовать Эчмиадзин в корыстных целях. Эти недопустимые действия вносили раскол в национальную жизнь и разъединяли наш народ.

Сегодня наша страна сталкивается с серьезными вызовами безопасности и срочными вопросами. В этих условиях, вместо укрепления духа примирения, терпимости и единства, восстановления нарушенных отношений между Церковью и государством, продолжаются нападки на нашу Святую Церковь. Сегодняшняя попытка посягательства на Эчмиадзин, к сожалению, осуществлена также с участием некоторых духовных лиц. Но дети нашего верующего народа остаются непоколебимыми и бесстрашными. Этот шум, поднимаемый внутри Церкви, никогда не сможет поколебать нашу миссию и программы, направленные на благо Церкви и нашей страны.

Мы выражаем нашу отеческую благодарность вам, возлюбленные, и всем армянам, национальным организациям, которые на протяжении многих лет, в том числе в дни этой антиклерикальной кампании, поддерживают Святой Эчмиадзин и спасительную миссию нашей Церкви».

Ранее группа епископов, встретившаяся с премьер-министром Николом Пашиняном, выступила с заявлением, призвав 18 декабря собраться у Кафедрального собора с требованием отставки Католикоса Гарегина II. Изначально совместная молитва должна была состояться в церкви Святого Ованнеса в Бюракане, но затем была перенесена в Святой Эчмиадзин. После этого последовали призывы граждан, включая политиков и общественных деятелей, собраться с 15:30 у Кафедрального собора в поддержку Церкви и Католикоса.