Пострадавшие от финансового мошенничества граждане вместе со своим адвокатом обратились к Следственному комитету Армении с требованием установить конкретные сроки возврата денег. Об этом сообщил председатель организации «Общественный контроль», правозащитник Мгер Карагезян в беседе с журналистами у здания СК, передаёт Sputnik Армения.
«Мы требуем, чтобы Следственный комитет указал чёткие сроки и механизмы возврата средств, похищенных в результате финансового мошенничества. Мы не собираемся ждать вечно. Мы заявили, что расследование преступлений не должно мешать восстановлению финансовых прав граждан. Государство обязано предотвращать такие преступления», — заявил Карагезян.
По его словам, только за последние два дня десятки человек обратились в их организацию с аналогичными жалобами. Эти заявления были оформлены как обращения о преступлениях и будут переданы в СК.
Один из участников акции сообщил, что стал жертвой платформы «Trustwallet», занимающейся криптовалютными операциями. Он рассказал, что ему звонили с иностранных номеров, предлагали инвестиции, участие в курсах и сделки с криптовалютой. Изначально он отказался от всех предложений.
«Сначала у меня были сомнения, но потом я увидел рекламу с участием первых лиц государства. Это внушило доверие, ведь если бы была проблема, разве правоохранительные органы это бы проигнорировали? В первый день я вложил 100 долларов и получил 7500 драмов на счёт в "Америабанк". Потом предложили вложить 2000 долларов, но у меня не было таких денег. Через WhatsApp они помогли оформить онлайн-кредит на 4,5 млн драмов. В итоге я потерял 7,5 млн драмов», — рассказал пострадавший.
Жертвы подобных схем выражают недовольство тем, что, несмотря на признание их потерпевшими и ведущееся расследование, банки продолжают требовать выплаты по кредитам. Более того, некоторые банки уже начали процесс изъятия имущества, включая выставление на аукцион движимого и недвижимого имущества.
Пострадавшие критикуют следственные органы за медлительность и отсутствие ожидаемой эффективности.
Жертвы мошенничества регулярно проводят акции у здания правительства, Следственного комитета и офисов банков. Последняя акция состоялась 16 декабря у СК. В их именах были оформлены поддельные кредиты, похищены средства со счетов и совершены иные преступные действия.