22 декабря 2025 - 10:58 AMT
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее сообщил, что премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев примут участие в неформальном саммите глав государств СНГ.
«В течение этих двух дней Путин проведет отдельные беседы со всеми. Такие неформальные встречи всегда сопровождаются отдельными двусторонними контактами. В этом и заключается ценность такого формата», — сказал Песков, передает ТАСС.
«Мы ждем, мы готовимся», — добавил он.
Неформальный саммит СНГ проходит в Санкт-Петербурге 21–22 декабря.
Однако позже стало известно, что президент Алиев не прибыл в Санкт-Петербург, сообщает Minval.az .
В администрации президента Азербайджана пояснили, что Алиев не принял участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета, так как Азербайджан не является членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Что касается неформального саммита СНГ, в администрации отметили, что президент Азербайджана не сможет участвовать во встрече из-за напряженного рабочего графика.
Ранее в Санкт-Петербурге премьер-министр Никол Пашинян выразил «признательность президенту Азербайджана» и подчеркнул, что создание условий для начала двусторонней торговли между Арменией и Азербайджаном может рассматриваться как одно из приоритетных достижений на пути к установлению мира. Он отметил, что позитивные и конструктивные изменения открывают новые возможности для всех стран региона.