Торговая палата США-Азербайджан (USACC) провела круглый стол высокого уровня на тему «Путь Трампа к международному миру и процветанию» (TRIPP), подчеркнув его ключевую роль в обновлённой стратегии США по вовлечению в Центральной Евразии. В обсуждении приняли участие послы Армении и Азербайджана, сообщает Factor.am.
На встрече, прошедшей в закрытом формате, также присутствовали представители других стран Южного Кавказа и Центральной Азии, высокопоставленные сотрудники различных ведомств США и лидеры частного сектора. Обсуждались пути ускорения инфраструктурного развития, укрепления региональных связей и обеспечения устойчивого экономического присутствия США вдоль Срединного коридора.
«Августовское мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном, достигнутое при посредничестве нынешней администрации, открыло историческую возможность. TRIPP — это инструмент, который превращает этот мир в стабильность, а транзитный маршрут — в двигатель совместного процветания. Американские компании и капитал играют ключевую роль в этом, и наша администрация стремится обеспечить им место за столом переговоров», — заявил директор соответствующего офиса Госдепартамента США и спецпредставитель по миротворческим миссиям Винай Чавла.
Исполнительный директор USACC Натиг Бахишов отметил, что TRIPP выходит за рамки традиционных моделей транзита, объединяя инвестиции в инфраструктуру, согласование нормативных актов и участие частного сектора в рамках единого стратегического подхода. Он подчеркнул, что TRIPP стал краеугольным камнем новой политики США в Южном Кавказе и Центральной Азии, впервые за последнее десятилетие предоставляя рыночные решения для интеграции и укрепления связей в регионе.
Представители Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана представили свои предложения о том, как TRIPP может дополнить национальные программы развития, содействовать трансграничному сотрудничеству и повысить конкурентоспособность региональных маршрутов.
«Благодаря лидерству президента Трампа мы создали этот двигатель мира, и TRIPP стал ключевым элементом нашей региональной стратегии. Участие США поможет превратить инициативу в ощутимые выгоды для стран Южного Кавказа, Центральной Азии и других регионов. Я приветствую конструктивное сотрудничество с нашими азербайджанскими партнёрами и тот факт, что обсуждения переходят к конкретным проектам. Такая практическая кооперация важна для достижения реальных экономических и социальных результатов», — заявил посол Армении в США Нарек Мкртчян.
Посол Азербайджана в США Хазар Ибрагим, в свою очередь, отметил, что «августовский саммит сыграл историческую роль в продвижении регионального мирного процесса».
«Принципы связи и сотрудничества давно продвигаются Азербайджаном, который уже установил прочные партнёрские отношения с Турцией, Грузией и странами Центральной Азии, заложив тем самым устойчивую основу для развития. Этот импульс реален, и мы должны действовать быстро. Успех TRIPP как ключевого компонента Срединного коридора крайне важен», — сказал азербайджанский дипломат.
В рамках обсуждений также рассматривалась роль американских структур, особенно Корпорации международного финансирования развития США (DFC), в вопросах финансирования проектов, активизации торговли и снижения инвестиционных рисков. Представители частного сектора, в том числе Google, Bechtel, Tetra Tech и региональные торговые объединения, поделились своим опытом и выразили растущий интерес к возможностям, создаваемым TRIPP и смежными региональными инициативами.
USACC вновь подтвердила свою приверженность активному диалогу между правительственными структурами США, национальными правительствами и частным сектором, направленному на эффективную реализацию TRIPP и обеспечение его долгосрочного эффекта.
В Вашингтоне премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент США Дональд Трамп официально согласовали запуск проекта «Путь Трампа».
«Коридор позволит Азербайджану достичь Нахичевани при полном уважении суверенитета Армении. Армения также создаёт исключительное партнёрство с США для развития этого коридора, срок которого может быть продлён до 99 лет, с обещанием продлить ещё на 99 лет. Мы ожидаем масштабного инфраструктурного развития — американские компании с нетерпением ждут возможности выйти на эти рынки и вложить значительные средства, что принесёт экономическую выгоду всем трём странам», — заявил Трамп.
11 сентября Никол Пашинян заявил, что Армения не передавала землю США в аренду на 99 лет, а предоставила право застройки.