В Армении утверждены новые строительные нормы, направленные на снижение негативного воздействия на атмосферный воздух. Об этом сообщает Комитет по градостроительству.
Как уточнили в Комитете, нормы вскоре будут опубликованы на платформе и вступят в силу.
Согласно новым положениям, во всех этапах строительных работ должны применяться более эффективные экологические меры с использованием современных технологий. В частности, на стройплощадках необходимо контролировать выбросы, проводить мероприятия по осаждению пыли, использовать оборудование с низкими выбросами и устройства подавления пыли.
Документ подробно описывает условия применения систем очистки воздуха, включая пылеуловители, пылеподавляющее оборудование и устройства, создающие водяную взвесь. Помимо этого, введено обязательное требование по оснащению строительных объектов оборудованием для мониторинга качества воздуха.
При планировке стройплощадки теперь требуется, чтобы временные дороги имели бетонное или иное прочное покрытие, а незаасфальтированные участки были засыпаны гравием для предотвращения пылеобразования от транспорта и ветра.
Нормами также предусмотрены требования к надлежащему обустройству стройплощадки, её регулярной очистке, использованию защитных ограждений и сеток от пыли, а также к транспортировке и хранению строительных материалов.
Закрепление в строительных нормативах мер по контролю пыли и дыма позволяет предотвращать отрицательное воздействие интенсивного строительства как в Ереване, так и по всей республике, снижая вклад отрасли в загрязнение атмосферного воздуха.
Разработка новой редакции норм «Организация строительного производства» входила в перечень актуализируемых документов, координируемых Комитетом по градостроительству. Эти нормы также включены в утверждённую правительством Армении Программу комплексных мероприятий по охране атмосферного воздуха на 2025–2030 годы.