24 декабря 2025 - 13:08 AMT
Легендарный командир отряда «Сисакан» Ашот Минасян был переведен из отделения полиции Сисиана в уголовно-исполнительное учреждение «Вардашен», сообщил депутат Национального собрания Гарник Даниелян.
«Только что из отделения полиции Сисиана в уголовно-исполнительное учреждение «Вардашен» был переведен легендарный командир отряда «Сисакан» Ашот Минасян.
В случае с командиром это не первое политическое преследование. Не секрет, что при нынешних властях патриоты нетерпимы и оказываются в тюрьмах по различным сфабрикованным обвинениям.
При общении с Ашотом Минасяном сразу чувствуется, какую боль он испытывает из-за утраты Арцаха. И теперь, по какому-то обвинению в незаконном оружии, пытаются лишить свободы командира, внесшего неоспоримый вклад в Арцахскую войну и получившего прозвище «Еркат» (железный).
Командир отряда «Сисакан» — один из тех исключительно любимых народом образов, о героизме которых сняты фильмы и написаны песни.
Сам командир также пишет стихи.
Как он любит говорить: «мы не ломаемся, а сюнцик — тем более…»
Свободу легендарному командиру, свободу политзаключенным», — написал депутат.
Приговором от 26 декабря 2024 года Ашот Минасян был признан виновным по предъявленному обвинению и приговорен к двум годам лишения свободы. Однако с учетом срока предварительного заключения суд назначил окончательное наказание в виде одного года и десяти месяцев без применения условного освобождения.
Сторона защиты подала апелляционную жалобу, требуя отменить решение суда первой инстанции и оправдать Минасяна. Обвинение, в свою очередь, потребовало ужесточить наказание, назначив два года и шесть месяцев лишения свободы. Суд постановил частично отменить приговор первой инстанции, исключив положение об условном освобождении и назначив реальное лишение свободы сроком на один год и десять месяцев.