25 декабря 2025 - 11:55 AMT
Фактическая реализация и строительный этап проекта «Маршрут Трампа» (TRIPP) начнутся в 2026 году, сообщили в Министерстве иностранных дел Армении, передает «Sputnik Армения».
В МИД пояснили, что Армения уже провела интенсивные переговоры с партнерами из США по формированию правовой базы и механизмов регулирования проекта «Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания».
В ведомстве сообщили, что компания «TRIPP Company», являющаяся армяно-американским совместным предприятием, будет зарегистрирована в Армении и получит право на развитие необходимой инфраструктуры железных и автомобильных дорог, нефтяных и газовых трубопроводов, а также волоконно-оптических кабелей.
Реализацию проекта «Маршрут Трампа» Армения уже рассматривает как составную часть правительственной инициативы «Перекресток мира», полностью совместимой с крупными инфраструктурными программами по развитию региональной взаимосвязанности, включая Средний коридор и инициативы Персидский залив – Черное море.
8 августа в Вашингтоне премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали совместную декларацию из семи пунктов, предусматривающую создание стратегического транзитного маршрута через южную часть Армении — Сюникскую область, который будет называться «Маршрут Трампа» (TRIPP) и обеспечит Азербайджану торговый доступ к Нахичевани.
Министры иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и Азербайджана Джейхун Байрамов в присутствии руководителей Армении, Азербайджана и США уже парафировали соглашение «Об установлении мира и межгосударственных отношений между Республикой Армения и Республикой Азербайджан».
11 сентября премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Армения не сдавала землю американской стороне в аренду на 99 лет, а предоставила право застройки.