25 декабря 2025 - 12:03 AMT
ЗАО «Духовно-культурная общественная телекомпания» — телеканал «Шогакат» — будет ликвидировано. Соответствующее решение принято на заседании правительства, сообщает «Sputnik Армения».
Изменения вступят в силу с 1 января 2026 года.
В обосновании решения отмечается, что основанием для ликвидации послужил закон от 24 октября 2025 года о внесении изменений в Закон «Об аудиовизуальных медиа».
Телекомпания была создана решением правительства Армении от 24 февраля 2011 года, которым полномочия по управлению акциями компании были переданы Совету Общественной телерадиокомпании.
Основным видом деятельности телеканала являлось производство и вещание духовных и культурных телевизионных программ.
24 октября Национальное собрание приняло проект поправок к Закону «Об аудиовизуальных медиа», предусматривающий сокращение числа общественных вещателей до двух, одновременно отменяя требование о наличии образовательных и культурных программ. Из обоснования законопроекта следовало, что речь идет об отказе от духовно-культурного телеканала «Шогакат» и его исключении из числа общественных вещателей.
Телеканал «Шогакат» закрывается на фоне обострившихся отношений между властями Армении и Святым Эчмиадзином.