Земельные участки больше не будут передаваться Святому Эчмиадзину в безвозмездную собственность. Правительство утвердило проект закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Армения», которым пересмотрен действующий до настоящего времени порядок, сообщает «Sputnik Армения».
Статьей 64, частью 1.2 Земельного кодекса предусматривалось, что земли, находящиеся в собственности государства или общин, могли безвозмездно передаваться в собственность Армянской Апостольской Церкви для строительства церквей и церковных сооружений, а также их обслуживания. Новым проектом предложено отказаться от этой практики.
В обосновании отмечается, что подобное регулирование больше не считается целесообразным, поскольку в кодексе уже предусмотрен иной механизм. Речь идет о статье 75 Земельного кодекса, которая устанавливает возможность предоставления земель, находящихся в собственности государства и общин, в безвозмездное постоянное пользование без проведения конкурса. Таким образом, в правовом поле уже существовала возможность предоставления земли без передачи права собственности.
Проектом предлагается признать утратившей силу часть 1.2 статьи 64 Земельного кодекса, вследствие чего государственные и общинные земли больше не будут передаваться в собственность, а лишь предоставляться в пользование.
Согласно обоснованию, целью изменений не является ограничение деятельности какой-либо структуры, а обеспечение более гибкой и контролируемой системы использования земель.