26 декабря 2025 - 12:41 AMT
Официальный представитель МИД России Мария Захарова 25 декабря на брифинге выразила недоумение в связи с происходящим в Армении «поиском российских агентов влияния». По словам Захаровой, в Москве следят за действиями армянских властей, которые якобы рассматривают любого оппозиционного политика как «агента влияния», передает Sputnik Армения.
«Кто они — те, кто выступает за развитие двусторонних отношений? Но ведь премьер-министр Никол Пашинян регулярно говорит о необходимости укрепления связей с Россией и демонстрирует дружелюбное отношение к нашей стране», — отметила она.
Захарова подчеркнула, что использование «российского фактора» для давления на оппозицию недопустимо.
«Это недружелюбно, нечеловечно и недемократично. Если есть обвинения, то должны быть и конкретные доказательства», — заявила дипломат.
По её словам, происходящее может свидетельствовать о националистической и антироссийской кампании в СМИ и социальных сетях.
«Ищут врагов по национальному признаку. Как это назвать?» — спросила Захарова, добавив, что армянский народ, прошедший сложный исторический путь, хорошо понимает, к чему ведут подобные проявления, и не будет их поддерживать.
Она выразила надежду, что армянское общество не допустит распространения подобных настроений, а власти не станут их поощрять.
Особое внимание Захарова уделила использованию религии в политических целях, назвав это недопустимым. Она подчеркнула, что Россия неизменно придерживается принципов уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела других государств, исходя из чего и строит диалог с армянскими партнерами. При этом она обвинила некоторых западных политиков в обратном подходе, в частности, указала на главу дипломатии ЕС Кайю Каллас, которая предложила Армении «лучший европейский опыт», применённый ранее в Молдове.
Говоря о диалоге между Арменией и Азербайджаном, Захарова отметила, что Москва видит положительную динамику, сообщает Вести Кавказа.
Она подчеркнула, что фиксируется прогресс по вопросам разблокировки транспортных коридоров и обратила внимание на продолжающиеся поставки российского зерна в Армению через территорию Азербайджана, что, по её словам, подтверждает актуальность формата «3+3».
Также Захарова заявила, что Россия хотела бы видеть Грузию вовлечённой во все процессы в Южном Кавказе, подчеркнув важность расширения регионального сотрудничества.
*Ранее один из провластных ресурсов в Армении опубликовал предоставленный СНБ документ на армянском языке, в котором утверждалось о предполагаемом сотрудничестве архиепископа Езраса Нерсисяна, брата Католикоса, с Комитетом госбезопасности СССР в 1986–1988 гг.
В документе также говорилось, что, по данным СНБ, архиепископ в настоящее время поддерживает контакты с представителями спецслужб иностранных государств, что может представлять угрозу для безопасности и интересов Армении.*