Посол Российской Федерации в Армении Сергей Копыркин, подводя итоги 2025 года и касаясь армяно‑российских отношений в программе «Абовян TIME», отметил, что, несмотря на текущие трудности и внешнее давление, армяно‑российские связи не утратили своей основы, сообщает Sputnik Армения.
Он заявил, что Россия физически не может уйти с Южного Кавказа и готова поддерживать коммуникационные проекты.
Что касается так называемого «Пути Трампа» (TRIPP), позиция Москвы достаточно ясна. С самого начала Россия считала, что все чувствительные вопросы между странами региона должны иметь стабильное, долгосрочное урегулирование. Это необходимо для того, чтобы Южный Кавказ мог полностью реализовать свой транзитный и прочий потенциал.
«В этом направлении, в том числе в вопросе открытия региональных коммуникаций, Россия активно работала с Арменией и Азербайджаном», — отметил Копыркин.
По его словам, вполне очевидно, что урегулирование ситуации в регионе обеспечивается документами в трёхстороннем формате, а также заявлениями высокого уровня, принятыми в 2020–2022 годах.
«Позиция России не изменилась, и мы сейчас чётко заявляем, что готовы оказывать поддержку в том виде и объёме, который требуется сторонам. Для нас очень важно то, что происходит на Южном Кавказе», — сказал российский посол.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова 25 декабря на брифинге выразила недоумение в связи с поиском в Армении так называемых «агентов российского влияния». По её словам, в Москве следят за действиями армянских властей, которые рассматривают любого политика с оппозиционными взглядами как «агента влияния». Она отметила, что премьер‑министр Армении Никол Пашинян регулярно заявляет о необходимости развития отношений с Россией и постоянно говорит о дружелюбном отношении к стране.