В результате демонстраций протеста в Тегеране погибло 8 человек
Союзники кандидата в президенты Ирана Мира-Хосейна Мусави планируют очередные демонстрации протеста на улицах Тегерана. Оппозиционеры выступают с требованием о повторном проведении выборов президента.
Накануне Совет стражей Исламской республики Иран, высший законодательный орган страны, заявил о готовности пересчитать голоса, поданные избирателями на президентских выборах 12 июня, но отказался удовлетворить требования реформистов об аннулировании результатов президентских выборов, а Министерство культуры Ирана запретило иностранной прессе освещать не санкционированные министерством внутренних дел демонстрации.
16 июня на улицы вышли сторонники как оппозиции, так и действующего президента Махмуда Ахмадинеджада.
Оппозиционные демонстрации с требованием пересмотра итогов президентских выборов 12 июня, на которых, согласно официальным данным, победил действующий президент Махмуд Ахмадинеджад, проходят в Иране уже несколько дней.