27 декабря 2025 - 14:40 AMT
На совещании с участием руководящего состава Комитета государственных доходов (КГД) и глав структурных подразделений председатель КГД Эдуард Aкопян подвёл итоги 2025 года и обозначил приоритеты на будущее.
Он отметил, что в течение года сформировалось общее понимание того, каким должен стать Комитет в ближайшие годы.
«КГД должен стать динамично развивающейся и ведущей структурой, известной своими смелыми технологическими инновациями и человекоцентричным подходом. Именно эти качества должны сделать его конкурентоспособным как в регионе, так и на мировом уровне», — подчеркнул Акопян.
Он добавил, что миссией каждого сотрудника системы должно быть создание справедливой и прозрачной налоговой и таможенной среды, стимулирование добровольного соблюдения налоговой дисциплины и служение интересам граждан и бизнеса во благо устойчивого развития Республики Армения.
За год значительно повысилась эффективность налогового администрирования. При сокращении числа проверок усилилось применение аналитических инструментов, что дало более высокие результаты. В борьбе с теневой экономикой зафиксированы серьёзные раскрытия, в основном благодаря цифровой разведке.
В сфере таможенного администрирования также зафиксирован двузначный рост. В результате совершенствования системы таможенных рисков резко увеличилось число товаров, оформленных по «зелёному коридору», а также автоматических пропусков. Также выросло количество пользователей предварительного таможенного декларирования.
В борьбе с контрабандой зафиксированы крупные раскрытия, в частности, попытки ввоза наркотических средств. В рамках антикоррупционной деятельности зафиксированы беспрецедентные результаты — более 20 случаев.
Глава КГД подчеркнул важность внедрения новых механизмов управления сбоями цифровых систем, что позволило предотвратить возможные проблемы. Он также вновь отметил, что культура уплаты налогов должна восприниматься не только как конституционная обязанность, но и как вклад каждого гражданина в стабилизацию общего бюджета.