В ночь на 30 декабря был задержан генеральный секретарь партии «Родина» — Хачик Галстян, сообщил об этом на своей странице в Facebook адвокат Арсен Бабаян.
«Моего друга, Хачика Галстяна, арестовал Антикоррупционный комитет по надуманному обвинению и с целью заключения под стражу. Политическое преследование продолжается», — написал он.
Также был задержан другой член партии — Арам Кочарян, сообщил член партии «Родина» и адвокат Сос Акопян. Он сообщил, что следователи Антикоррупционного комитета арестовали Галстяна и что дальнейшие подробности будут сообщены позднее.
По информации Sputnik Армения, из Антикоррупционного комитета сообщили, что в Вагаршапате (Армавирская область) задержаны 10 человек по фактам подкупа на выборах в совет старейшин, прошедших 16 ноября по пропорциональной системе. Среди задержанных — бывший заместитель губернатора Армавирской области.
Комитет отметил, что уголовное дело возбуждено в связи с тем, что ответственные лица партии «Родина» давали взятки в обмен на голоса, а жители соответствующего сообщества получали взятки.
Одному из задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, трое находятся под домашним арестом, говорится в сообщении.
Представитель партии «Родина» Рипсиме Аракелян сообщила: «Больше нет вопросов о том, почему невозможно найти справедливость в этом произволе. Мой хороший друг, генеральный секретарь партии «Родина», добродетельный и исключительный человек Хачик Галстян, арестован. Никол (Пашинян) ведёт его под стражу. Также в Вагаршапате задержан ответственный от «Родина», представленный вторым в пропорциональном списке на выборах совета старейшин, Арам Кочарян; и его ведут под стражу».