Адвокат Ерванд Варосян, комментируя на своей странице в Facebook подписание заявления о реформе Армянской Апостольской Церкви в резиденции премьер-министра, заявил, что «таким образом письменно и официально подтверждено, что атака на Армянскую Апостольскую Церковь — это политический процесс».
«Единственно интересная часть всего этого шоу и подписанного бессодержательного и несвязного текста в том, что он был подписан лично премьер-министром. Возможно, тщеславие не позволило ему вспомнить, что ранее он представлялся обычным верующим, возможно, автор текста побоялся не указать должность... Но тем самым письменно и официально подтверждено, что атака на Церковь — это политический процесс и что государство напрямую вмешивается в дела Церкви», — написал он.
Член исполнительного органа Республиканской партии Армении и бывший вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов в свою очередь также раскритиковал заявление, задавшись вопросом, какое право имеет глава исполнительной власти вмешиваться в дела Церкви, да ещё и делать это из своей резиденции.
«Где же принцип отделения Церкви от государства?
В бастионе демократии реформу Церкви уже объявляют из резиденции премьер-министра.
Международные организации, как дела? Скоро снова будете восхищаться "демократией николизма", не так ли?
Пашинян, видимо, уже решил все вопросы: 240 кв. км освободил от азербайджанской оккупации, всех пленных вернул, обеспечил безопасное возвращение арцахцев, и теперь занялся реформой духовной жизни», — написал он.
Руководитель партии «Родина», бывший директор Службы национальной безопасности Артур Ванецян назвал заявление Пашиняна и десяти епископов о реформе Армянской Апостольской Церкви неконституционным шагом.
«Так называемая реформа Армянской Апостольской Святой Церкви, свидетелями которой мы стали, — это классический пример подрыва конституционного порядка, на который, я считаю, должна отреагировать правоохранительная система», — отметил он.
По словам Ванецяна, премьер-министр Никол Пашинян, потерпев неудачу в предыдущих попытках стремительно сместить Католикоса и разрушить один из древнейших духовно-национальных институтов, теперь прибегает к известному старому методу — прикрывает провал созданием непонятных и нелегитимных комиссий и координационных советов.
Создавая такие структуры, Пашинян, как фактический руководитель правительства и глава так называемого координационного совета, официально запускает процесс раскола Армянской Апостольской Церкви и несет прямую ответственность за все возможные последствия.
«Наша Апостольская Церковь прошла через более тяжелые испытания и борьбу и с этим вызовом, несомненно, справится с честью.
Именно поэтому я сыновне прошу Величайшего Патриарха призвать верующих к безусловной поддержке нашей Святой Церкви и на этом этапе как минимум освободить предателя от должности», — говорится в записи Ванецяна.