5 января 2026 - 13:56 AMT
В интернете распространилось видео, на котором видно, как кавказские благородные олени, ранее выпущенные в дикую природу, гуляют по территории одного из сёл Лорийской области.
Министерство охраны природы распространило заявление с просьбой: «Просим не приближаться, не пытаться кормить и не причинять вред животному, а также не препятствовать его естественному передвижению. Перемещение оленей контролируется с помощью радиопередатчиков».
Животные находятся под государственной охраной. Причинение им вреда влечёт за собой уголовную ответственность. Ущерб государству в случае повреждения благородного оленя оценивается в 15 миллионов драмов. Также предусмотрены меры ответственности согласно статье 386 Уголовного кодекса Армении.
«Ваше ответственное поведение способствует охране природы», — подчеркнули в министерстве.
В случае подобных инцидентов граждан просят немедленно обращаться в национальный парк «Дилижан» по следующим номерам: +374 268 27171, +374 268 27032.