Процесс выплаты пенсий за январь 2026 года уже начался. Об этом сообщила Единая социальная служба Армении. Ведомство напомнило, что выплаты производятся с первого рабочего дня каждого месяца.
С 1 января 2026 года пенсионеры, совершающие покупки в безналичной форме, получают 20% возврата от суммы. Об этом сообщил замминистра труда и социальных вопросов Давид Хачатрян, передаёт «Арменпресс».
Он отметил, что программа начала действовать в пилотном режиме с 2022 года. С тех пор увеличилось как число участников, так и размер кэшбэка: с 10% в начале до 20% в настоящее время.
«Эффективность программы очевидна. Хотя полные данные за 2025 год пока не подведены, по состоянию на ноябрь ею уже пользуются более 378 тысяч человек. Уверен, это приведёт к поведенческим изменениям, и всё больше людей будут подключаться. Более того, при использовании карты ARCA добавляется ещё 2%. Если у получателя нет карты ARCA, он может заменить свою действующую карту без проблем», — сказал Хачатрян.
Эта возможность распространяется также на получателей пособий, при условии, что они используют средства безналично.
По данным министерства, в Армении более 650 тысяч пенсионеров, и около 60% уже участвуют в системе кэшбэка. Ожидается, что доля пользователей вырастет в связи с предстоящими законодательными изменениями: с 1 апреля все пенсии и пособия будут выплачиваться исключительно в безналичной форме.
Хачатрян добавил: «Несмотря на то, что около 50 тысяч человек ещё получают пенсии наличными, с 1 апреля их число станет ноль. Это отразится как на денежном обороте, так и на количестве безналичных операций».
Он подчеркнул, что благодаря такому поведению пенсионеры могут фактически увеличить размер своей пенсии. Например, при пенсии в 60 000 драмов, итоговая сумма может достичь 72 000 драмов за счёт возврата. Кроме того, безналичные операции полностью прозрачны и подпадают под контроль налоговой и платёжной систем.
По его словам, уплаченные налоги впоследствии возвращаются гражданам в виде различных социальных программ.