
Католикос всех армян Гарегин II в своём рождественском и богоявленском послании заявил, что Армянская Апостольская Церковь «свята и освящающая, основана проповедью святых апостолов Фаддея и Варфоломея, как очищение для людей, обитель ангелов и дом Божий».
Он подчеркнул, что «церковь продолжает подвергаться репрессиям».
«Сегодня в нашей жизни слабеет вера и доверие друг к другу, за мужество принимается неуважительное и безудержное поведение, свобода слова превращается в нетерпимость к инакомыслию, спор — в оскорбления и клевету, а общественное благо и служение родине и нации уступают место узким личным и групповым интересам… Эта ситуация является серьёзным ударом по репутации нашей нации и государства и глубокой раной для общин и верующих. Несмотря на незаконные и нарушающие порядок действия, наша Святая Церковь вместе со своим благочестивым народом остаётся крепкой и непоколебимой, верной своему Божественному призванию и миссии», — заявил Католикос.
Он напомнил, что Армянская Церковь на протяжении истории неоднократно становилась объектом гонений и давления, но всегда преодолевала испытания, оставаясь верной Христу.
«Наша Апостольская Материнская Церковь в веках подвергалась многочисленным нападениям, проходила через ужасные страдания и мучения, подвергалась мученичеству, но никогда не впадала в отчаяние, потому что осознавала: истинная свобода и спасение — в послушании Христу и уповании на Него. Жизнь во Христе наполнена любовью и милостью, честностью и справедливостью. Христос — это Путь от тьмы к свету, от греха к святости».
«Дорогие благочестивые верующие, ангельская весть Рождества и свет вифлеемской звезды — это и сегодня приглашение каждому преобразить свою жизнь с верой в Бога, творить добро, устанавливать мир на земле и доброжелательность между людьми. Внемля этому небесному посланию, давайте жить и действовать с Господом, преданно служа на всех поприщах ради благополучия личной, семейной и национальной жизни. Будем решительно хранить законопослушание, отвергать несправедливость и произвол, ненависть и мстительность, которые наносят вред и разрушают наш национальный и государственный потенциал», — сказал Гарегин II.
Католикос также направил приветствие другим Иерархическим Престолам Армянской Церкви и главам сестринских церквей, пожелав успеха в их богоданной миссии.
В завершение он вознёс молитву за Армянскую армию, семьи погибших героев, пленных, заключённых духовных лиц и за восстановление прав армян Арцаха, пожелав всему армянскому народу мира, безопасности и благополучия.
Представители власти во главе с премьер-министром Николом Пашиняном в этом году присутствовали на рождественской литургии в ереванском кафедральном соборе Святого Григора Просветителя. Службу возглавил епископ Анушаван Жамкочян — один из инициаторов кампании по отставке Католикоса. Среди присутствующих были президент Ваагн Хачатурян, спикер парламента Ален Симонян, министр экономики Геворг Папоян, министр здравоохранения Анаит Аванесян и другие.