7 января 2026 - 17:38 AMT
Председатель Комитета государственных доходов Армении Эдуард Акопян сообщил на своей странице в Facebook, что налоговые поступления в 2025 году не только обеспечены, но и превысили плановые показатели.
«На протяжении всего года мы вместе с налогоплательщиками смогли сохранить стабильный двузначный рост налоговых поступлений и завершить год с высокими результатами», — написал он.
Общий объем налогов и государственных пошлин за 2025 год составил 2 трлн 725,2 млрд драмов, что на 334,3 млрд драмов (или 14,5%) больше, чем в 2024 году.
По сравнению с показателем, установленным Законом о госбюджете — 2 трлн 720,3 млрд драмов, фактические поступления составили 100,2%. Относительно пересмотренного показателя — 2 трлн 729,4 млрд драмов — выполнение составило 99,8%.
Фактические поступления также превысили прогнозы, заложенные в Среднесрочной программе государственных расходов на 2026–2028 годы и бюджетном послании на 2026 год.
«Эти показатели вновь подтверждают, что проводимая нами политика и сформированная человекоориентированная среда, основанная на диалоге и партнёрстве, эффективно способствуют формированию добросовестной и ответственной налоговой культуры», — отметил Акопян.
Он выразил благодарность налогоплательщикам за проявленную дисциплину, ответственность и доверие к комитету.
В течение года было выявлено около 2500 незарегистрированных работников, а бизнесу и гражданам возвращено 382,1 млрд драмов.