Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что правительства Армении и Азербайджана обменялись перечнями товарных групп с потенциальным экспортно-импортным интересом, сообщает «Арменпресс».
«Пока идет процесс изучения», — отметил он.
Пашинян также прокомментировал новую поставку бензина из Азербайджана, уточнив, что при первой партии были уведомлены только те армянские компании, которые не попытались бы политизировать ситуацию. Это решение оказалось обоснованным — некоторые компании в итоге отказались реализовывать бензин азербайджанского происхождения.
«В результате станет понятно, что рынок и возможность открыты для всех, и любой может воспользоваться этим», — подчеркнул премьер.
Импорт нефтепродуктов из Азербайджана в Армению начался в декабре 2025 года. 19 декабря через территорию Грузии прибыл поезд из 22 вагонов с 1 218 тоннами бензина марки A-95. Состав прибыл на железнодорожную станцию Айрум. Министерство экономики Армении подтвердило, что в пути находится вторая партия. Согласно азербайджанским источникам, планируется поставка 1 000 тонн бензина A-92, 1 000 тонн дизельного топлива и 1 800 тонн бензина A-95.