Содержавшийся в тюрьме Баку и имеющий серьезные проблемы со здоровьем Виген Эулджекчян отправил рукописное письмо своей супруге Линде Эулджекчян. Факт получения письма подтвердило общество помощи армянским сиротам SOAR, действующее в Буэнос-Айресе, сообщает «Panorama.am ».
Письмо было передано через Международный комитет Красного Креста (МККК).
«Сегодня семья господина Вигена Эулджекчяна — армяно-ливанского гражданского лица, задержанного в Азербайджане — получила личное рукописное письмо, адресованное его супруге, госпоже Линде Эулджекчян. Получение этого письма стало для семьи глубоко трогательным и значимым моментом после длительного периода молчания, неопределенности и психологических трудностей. Любое сообщение от господина Эулджекчяна имеет важное значение, служа не только подтверждением того, что он жив, но и жизненно важной эмоциональной и человеческой связью между супругами в исключительно сложных обстоятельствах», — говорится в сообщении организации.
SOAR выразила глубокую благодарность Международному комитету Красного Креста за содействие в передаче письма, подчеркнув важность деятельности МККК в рамках его гуманитарного мандата.
«Хотя получение письма принесло некоторое облегчение, серьезные гуманитарные опасения в связи с длительным заключением господина Эулджекчяна сохраняются», — добавили в организации.
SOAR вновь подчеркнула необходимость постоянного международного мониторинга, прозрачности и гуманитарного доступа с целью обеспечения физического и психологического благополучия Эулджекчяна, а также соответствующего обращения с ним в соответствии с международными стандартами в области гуманитарного права и прав человека.
Организация вновь выразила полную солидарность с семьей Эулджекчяна и подтвердила свою приверженность защите достоинства и основных прав всех армянских заключенных. Она также призвала международное сообщество и соответствующие структуры сохранять бдительность и оставаться вовлеченными, подчеркивая, что постоянное внимание имеет решающее значение для предотвращения изоляции и защиты основных прав человека.
46-летний Эулджекчян является гражданином Армении и Ливана. 10 ноября 2020 года, на следующий день после заключения перемирия между Арменией и Азербайджаном, он был захвачен вооруженными силами Азербайджана в Арцахе. В июне 2021 года военный суд Баку приговорил его к 20 годам лишения свободы по обвинениям в «наемничестве», «терроризме» и «незаконном пересечении государственной границы». В последнее время поступали сообщения об ухудшении его состояния здоровья.