9 января 2026 - 13:42 AMT
Компания «Российские железные дороги» (РЖД), которая управляет армянской железной дорогой через свою дочернюю структуру «Южно-Кавказская железная дорога», оказалась в тяжелом финансовом положении. Одна из самых протяженных железнодорожных сетей мира — 85 тысяч километров через 11 часовых поясов — находится на грани банкротства.
По данным на 2025 год, ее задолженность достигла рекордного уровня — 4 триллиона рублей (более 50 миллиардов долларов), что связано с экономическим давлением, усилившимся на фоне военных действий, сообщает «Азатутюн» со ссылкой на Reuters.
Из-за ухудшения финансовой ситуации совет директоров был вынужден сократить бюджет на 2025 год на 20%, запросить государственную поддержку и принять решение о продаже одного из самых ценных активов — 62-этажного небоскреба в центре Москвы стоимостью около 2 миллиардов долларов. По информации Reuters, для покрытия долгов компания будет вынуждена повысить тарифы как на грузовые, так и на пассажирские перевозки.
Еще одной причиной роста задолженности стало сокращение объемов перевозок, особенно после введения санкций Запада. За последние годы экспорт древесины из России снизился на 18%, металлов — на 8%, а руды и угля — на 5%.
«Сбой в одном звене этой экономической цепочки вызывает эффект домино в других секторах. В данный момент РЖД является одним из крупнейших заемщиков государственного банка ВТБ. Если РЖД не сможет выплачивать проценты по своим кредитам, это поставит под угрозу финансовую устойчивость ВТБ, одного из ключевых банков России. Это цепная реакция, где одно звено тянет за собой другое», — заявил эксперт Гарвардского университета.
С 2008 года РЖД арендовала железные дороги Армении сроком на 30 лет. Однако за почти два десятилетия «Южно-Кавказская железная дорога» лишь в исключительные годы выходила на прибыль, в остальных случаях получая миллиарды драмов субсидий из госбюджета для покрытия убытков.
В 2024 году армянское подразделение зафиксировало падение показателей по ряду направлений. Согласно опубликованному отчету, доходы «Южно-Кавказской железной дороги» по сравнению с 2023 годом снизились примерно на 3,3 миллиарда драмов или почти на 20%. Уменьшение зафиксировано как в сфере грузоперевозок и пассажирских перевозок, так и по доходам от развития концессионных активов.
За последние четыре года налоговые поступления компании в госбюджет сократились более чем на 55%. Если в 2021 году в бюджет поступило 5,8 миллиарда драмов, то в 2024 году — лишь чуть более 2 миллиардов. Основными клиентами компании были импортер топлива CPS, горнодобывающая компания «Геопромайнинг Голд» и перевозчик «Апавен».
Из отчета также следует, что доход от пассажирских перевозок составил 1 миллиард 27 миллионов драмов, в то время как расходы достигли 4,5 миллиарда. Таким образом, только в этом сегменте компания понесла убытки почти на 3,5 миллиарда драмов, частично компенсированные за счет государственной субсидии.
На фоне системных проблем российской компании премьер-министр Армении в прошлом месяце заявил, что призвал российских партнеров срочно приступить к восстановлению железнодорожных участков от Ерасха до Нахичевани, а также от Ахурика до границы с Турцией. В конце декабря он вновь поднял этот вопрос на встрече с президентом России в Санкт-Петербурге.
«Эти железные дороги соединяют Армению с Азербайджаном, Нахичеванью и Турцией, и сейчас идут достаточно активные политические процессы. Не могу сказать, что уже приняты политические решения по их восстановлению. Но, думаю, ситуация созрела до того, чтобы начать подготовительные работы», — сказал Никол Пашинян на встрече с Владимиром Путиным.
Хотя в публичной части их закрытой встречи Пашинян эту тему не затронул, вернувшись в Ереван, он отметил, что если выяснится, что российская сторона не способна приступить к восстановлению, Армения готова запустить эти проекты собственными силами.