Прокуратура Армении возбудила уголовное дело после публичного заявления, сделанного в адрес Католикоса всех армян Гарегина II участником литургии в церковном дворе Гарни, в которой принимал участие премьер-министр Никол Пашинян.
Как сообщает Sputnik Армения, инцидент произошёл 28 декабря, когда журналист задал одному из присутствующих вопрос: «Что должно случиться, чтобы Ктрич Нерсисян ушёл?» На что собеседник ответил: «Камнем по голове ударить, чтобы сдох».
29 декабря стало известно, что прокуратура изучает данное заявление, и в случае обнаружения признаков преступления материалы будут переданы в Следственный комитет.
«7 января 2026 года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2, пунктом 3 статьи 330 Уголовного кодекса (призыв к насилию с использованием СМИ или информационно-коммуникационных технологий). Ведётся предварительное следствие», — сообщили в прокуратуре.
По данным СМИ, автор высказывания — сотрудник коммунального хозяйства при мэрии Гарни Эдвард Степанян, занимающийся обслуживанием водомеров.