Граждане 113 стран смогут находиться в Армении до шести месяцев без визы при соблюдении определённых условий, сообщает Министерство иностранных дел Армении.
«С 1 января по 1 июля 2026 года для граждан 113 стран, имеющих действующий вид на жительство в США, странах Европейского союза, Шенгенской зоны, Объединённых Арабских Эмиратах, Королевстве Бахрейн, Государстве Катар, Королевстве Саудовская Аравия, Государстве Кувейт или Султанате Оман — при условии, что срок действия документа составляет не менее шести месяцев с даты въезда в Армению — устанавливается безвизовый режим. Максимальный срок пребывания в Республике Армения — 180 дней в течение одного календарного года», — говорится в сообщении.
Дополнительные условия
Вид на жительство должен быть предоставлен в виде пластиковой карты или наклейки в паспорте.
Служба пограничного контроля может признать документ, если он содержит на латинице название документа, имя и фамилию иностранца, гражданство, дату рождения и срок действия документа по Григорианскому календарю (например, 18.06.2027 или 18 JUN 2027).
Эти граждане могут находиться в Армении до 180 дней без визы, при условии предъявления ВНЖ в виде карточки или наклейки, признанных соответствующими странами.