Министр обороны Сурен Папикян в беседе с журналистами отметил, что Вооружённые силы Армении уже располагают определёнными видами вооружения и ожидают новые поставки.
«Истребители Су-30 — это очень хорошие боевые машины, я высоко оцениваю их роль и считаю, что они могут сыграть важную роль как в системе противовоздушной обороны, так и в защите территориальной целостности нашей страны», — заявил министр, сообщает Aysor.am .
Комментируя возможное увеличение количества техники, Папикян предложил пока не раскрывать информацию о текущих закупках вооружения и военной техники.
«Но я заверяю, что Вооружённые силы Армении продолжат оснащаться новейшими технологиями. То, что мы приобретаем современное вооружение и стремимся, чтобы оно соответствовало стандартам НАТО, вовсе не означает, что мы отказались от имеющегося ранее арсенала. Мы продолжим его обновлять и адаптировать к новым системам», — добавил он.
Говоря о самооборонных возможностях страны, министр подчеркнул, что Армения опирается на собственный потенциал и рассматривает мир как главный путь к снижению рисков в сфере безопасности. Об этом он заявил, отвечая на вопрос, есть ли у страны ресурсы для противостояния возможной войне в случае, если союзники не придут на помощь, передаёт 1lurer.am .
«Мы полагаемся на себя и, естественно, в этом контексте считаем, что мир — это путь, который нейтрализует упомянутые вами риски», — сказал Папикян.
Министр подчеркнул, что приобретённое вооружение имеет исключительно оборонительный характер и включает в себя как различные виды беспилотников, так и другие комплексы.
«Что касается вооружений, они разного типа. Это, безусловно, оборонительные средства — от разнообразных дронов до других видов оружия. Могу сказать, что они вполне конкурентоспособны и уже вызывают интерес у многих стран», — отметил он.
Папикян также добавил, что процесс перевооружения будет продолжаться, поскольку без него невозможно построить современную профессиональную армию.
«Вооружение продолжается и должно продолжаться, потому что без вооружения невозможно иметь профессиональную армию», — заключил министр обороны.
В 2025 году оборонные расходы Армении составили 664 миллиарда драмов, или около 1,741 миллиарда долларов. Папикян напомнил, что по сравнению с 2018 годом бюджет сектора увеличился примерно на 1,1 миллиарда долларов.
Согласно проекту государственного бюджета на 2026 год, предусмотрено сокращение военных расходов более чем на 15%, что ранее подвергалось критике со стороны оппозиции. Противники утверждали, что это решение было принято под давлением Азербайджана. Однако, по словам Папикяна, уменьшение бюджета не означает ослабление обороноспособности.