13 января 2026 - 18:09 AMT
Представитель Верховного органа АРФ Дашнакцутюн в Армении, депутат от блока «Армения» Ишхан Сагателян на пресс-конференции, касаясь формата участия в предстоящих выборах, заявил, что оппозиционные силы должны заранее объявить о полном отказе от сотрудничества с действующей властью.
«По нашему мнению, оппозиционные силы должны заранее заявить, что ни при каких обстоятельствах не будут сотрудничать с этими властями, но готовы к взаимодействию по ряду важнейших вопросов», — подчеркнул он, сообщает Aravot.am .
По его словам, вне зависимости от того, пойдут ли оппозиционные силы на выборы по отдельности или в формате блока, сотрудничество по ключевым пунктам повестки дня жизненно необходимо. Среди них — защита церкви, вопрос политзаключённых, договорённость о взаимном ненападении и контроль над избирательными процессами.
На вопрос, выступит ли АРФ вновь в составе блока «Армения», Сагателян ответил, что обсуждения начнутся в первую очередь с нынешними партнёрами.
Он подтвердил, что уже состоялись предварительные разговоры с бывшим президентом Армении Робертом Кочаряном. Обе стороны выразили заинтересованность, однако, по его словам, переговоры ещё не стартовали, так как необходимо соблюсти определённые процедуры.
Отвечая на вопрос о возможности сотрудничества с Республиканской партией Армении (РПА) или достижения соглашения о ненападении, Сагателян отметил, что в течение последнего месяца АРФ активно консультируется с различными политическими силами по ряду принципиальных вопросов.
«Уже месяц как мы проводим консультации с представителями различных политических сил по ключевым вопросам. Основное внимание уделяется пяти пунктам, в том числе отказу от взаимных нападок и сосредоточению критики на главной цели», — отметил Сагателян.
Он также положительно оценил формирование движения «Мер дзевов» («По-своему»), выразив надежду, что оно займёт прочное место в оппозиционном поле.
«Самвел Карапетян — политический заключённый, которого незаконно преследуют власти. То, что происходит в отношении Самвела Карапетяна, для нас неприемлемо и заслуживает осуждения. Его преследуют только за то, что он встал на сторону Армянской церкви.
Мы надеемся, что это новое движение найдёт своё место и роль в оппозиционной среде. Что касается их кандидата в премьер-министры или программы — это уже не в нашей компетенции. Я уверен, что у них есть команда и программа, и они представят обществу соответствующие предложения. Граждане сами решат, за кого голосовать», — заключил Сагателян.