13 января 2026 - 18:11 AMT
Согласно данным, опубликованным Статистическим комитетом Армении, в январе–ноябре 2025 года в стране родилось 29 337 детей — на 1524 меньше, чем за тот же период 2024 года (30 861), что составляет снижение рождаемости на 4,9%.
Смертность среди детей в возрасте до 1 года выросла на 8% — с 191 случая в 2024 году до 207 в 2025-м. Смертность среди детей до 4 лет увеличилась на 11,1% и составила 251 случай, тогда как годом ранее этот показатель был 226, сообщает Panorama.am .
В то же время количество мертворождений за этот же период снизилось на 13% — с 414 в 2024 году до 360 в 2025-м.
Общее число случаев смерти в январе–ноябре 2025 года составило 23 109, что на 0,6% меньше по сравнению с 23 250 смертями за тот же период прошлого года.
Естественный прирост населения в 2025 году составил 6228 человек, что почти на 18% меньше, чем в 2024 году.
Число браков также снизилось на 11,5% — в январе–ноябре 2025 года было зарегистрировано 12 672 брака, против 14 315 в аналогичный период 2024 года.
В то же время количество разводов немного выросло — на 3,3%. За 11 месяцев 2025 года зарегистрировано 4419 разводов. Это означает, что на каждые 1000 браков приходится 349 разводов, тогда как годом ранее этот показатель составлял 299.