13 января 2026 - 18:27 AMT
Премьер-министр Никол Пашинян посетил Министерство высокотехнологичной промышленности, чтобы подвести итоги работы за 2025 год и обсудить текущие направления. Министр Мхитар Айрапетян представил реализованные приоритеты и достигнутые результаты. Основными направлениями в 2025 году стали цифровизация, внедрение инструментов искусственного интеллекта, развитие технологической экосистемы, телекоммуникационная сфера и совершенствование регулирования радиочастот.
По словам министра, искусственный интеллект планируется внедрить в колл-центры государственных ведомств. Необходимые голосовые технологии уже разработаны армянскими технологическими компаниями и полностью функционируют на армянском языке.
«Решение уже есть. Человек звонит, и работает технология преобразования речи в текст и обратно на армянском языке. Цепочка полностью замкнута», — отметил Айрапетян.
Особое внимание было уделено запуску виртуального института ИИ — платформы, созданной в сотрудничестве с компаниями Amazon Web Services (AWS) и Mistral AI. В ответ на вопрос премьер-министра Айрапетян уточнил, что платформа открыта для студентов, стартапов и исследователей. С 2027 года будет также доступен вычислительный ресурс, предоставляемый компанией Firebird AI.
Министр сообщил, что уже утверждена пилотная программа государственной поддержки, направленная на обеспечение доступа к высокопроизводительным ресурсам в сфере ИИ. Кроме того, в первой половине 2026 года планируется создать платформу для диалога граждан с искусственным интеллектом — её техническое задание находится в стадии разработки.
Пашинян отметил необходимость пересмотра структуры и бюджета подразделений в разных ведомствах, а также подготовки сотрудников к цифровым изменениям.
«Мы должны оценить, какие подразделения есть в различных органах, какой у них бюджет и численность. Нам нужно сосредоточить усилия на переподготовке этих сотрудников», — сказал премьер-министр.
Он подчеркнул, что цифровизация должна оставаться приоритетом для всех госведомств.
«Я не вижу ситуации в обозримом будущем, когда мы скажем: давайте уберем цифровизацию из числа приоритетов и сделаем её обычным плановым мероприятием», — добавил он.
На встрече также было представлено внедрение спутникового интернета Starlink, который работает в Армении с 27 марта 2025 года, обеспечивая высокоскоростной доступ в интернет даже в отдалённых регионах.
В качестве ключевой новости министерство сообщило, что компания Firebird AI намерена инвестировать около 500 миллионов долларов в Армению для создания крупного дата-центра в сфере искусственного интеллекта. Это станет одним из самых масштабных проектов в регионе в данной области.
Обсуждались также программы по развитию военно-промышленного комплекса, а также проекты поддержки стартапов, реализуемые совместно с международной компанией Plug and Play. Каждый год планируется поддержка десятков стартапов через менторство, бизнес-консалтинг и развитие международных связей.
Новая стратегическая программа развития высокотехнологичной отрасли, обсуждаемая сейчас с заинтересованными сторонами, будет утверждена в первой половине 2026 года.