14 января 2026 - 11:13 AMT
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и государственный секретарь США Марко Рубио в Вашингтоне утвердили документ о совместной работе Армения‑США в рамках инициативы «Маршрут Трампа для международного мира и процветания» (TRIPP). Отмечается, что документ, опубликованный ниже, является новым шагом на пути реализации обязательств, взятых в Белом доме 8 августа 2025 года, с целью содействия прочному миру на Южном Кавказе, сообщает МИД.
В документе очерчены конкретные шаги по запуску TRIPP, направленного на установление беспрепятственной мультимодальной транзитной связи через территорию Армении, связывающей Азербайджан с его Нахичеванской Автономной Республикой и создающей жизненно важное звено в транскаспийском торговом маршруте. Ожидается, что TRIPP создаст взаимные международные и внутренние преимущества связи для Армении.
Отражая принципы, утвержденные на историческом саммите мира, организованном президентом Трампом 8 августа, рамки реализации TRIPP подчеркивают важность суверенитета, территориальной целостности и взаимности для общего успеха инициативы. Конечная цель TRIPP — укрепить процветание и безопасность Армении и Азербайджана, способствовать американской торговле путем расширения региональной торговли и связи, а также создать новые транзитные возможности, соединяющие Центральную Азию и Каспий с Европой.
Опубликованный документ, описывающий реализацию TRIPP, определяет порядок запуска инициативы «Маршрут Трампа для международного мира и процветания». Эти рамки не создают и не предназначены для создания юридических обязательств или обязательств для Армении или Соединенных Штатов.
«8 августа в Вашингтоне в присутствии президента США премьер-министр Армении и президент Азербайджана подписали Декларацию, которая служит основой для открытия транспортных связей. Представленный документ уточняет структурные и операционные положения инициативы, укрепляя цели подписанной декларации.»
TRIPP нацелен на формирование многоуровневого транзитного коридора через Армению, укрепление региональной стабильности и сотрудничества на основе международного права. Ожидается, что он станет источником взаимных экономических возможностей для Армении, объединяя региональные экономические узлы.
Через TRIPP США стремятся:
• Обеспечить прогресс к устойчивому миру на основе Совместной декларации от 8 августа.
• Открыть связь, торговлю и взаимодействие на Южном Кавказе для содействия миру, стабильности и процветанию.
• Расширить доступ к рынкам и цепочки поставок в транскаспийском регионе.
• Представить миру пример мира, построенного через процветание.
Через TRIPP Армения стремится:
• Расширить роль Армении как регионального транзитного и экономического узла.
• Привлечь иностранные прямые инвестиции в армянскую инфраструктуру.
• Создать современные институциональные возможности управления границами и упрощения торговли.
• Обеспечить устойчивые потоки доходов и права покупки для Армении.
• Укрепить стратегическое партнерство с США.
• Способствовать региональной интеграции и урегулированию.
• Расширить экспортный потенциал Армении на новые рынки.
Ожидаемые преимущества TRIPP для США включают:
• Открытие новых рынков для американских инвестиций, бизнеса и товаров.
• Региональная торговая связь, обеспечивающая поставки сырья, критических минералов и редкоземельных элементов на рынки США.
• Дополнительные торговые маршруты между США, Европой и Азией, обеспечивающие перемещение людей и товаров независимо от геополитических изменений.
Ожидаемые преимущества TRIPP для Армении и ее народа включают:
• Трудоустройство: рабочие места для квалифицированных граждан Армении.
• Совместные предприятия: возможности между международными и армянскими компаниями.
• Передача технологий: развитие возможностей армянских фирм.
• Обучение рабочей силы: развитие навыков армянской рабочей силы.
• Региональные реинвестиции.
Обязательство к успеху
Обязательство Армении:
Армения привержена успеху TRIPP как стратегической инициативе, служащей ее национальным интересам. Армения намерена предпринять следующие шаги:
• Проявить полное сотрудничество и поддержку компании по развитию TRIPP.
• Обеспечить эффективную координацию государственных органов Армении.
• Содействовать своевременному оформлению разрешений, утверждений и нормативных процедур.
• Поддерживать открытое общение с партнерами из США.
• Работать над региональным урегулированием для реализации полного потенциала TRIPP.
• Разрабатывать дифференцированные процедуры для людей, транспортных средств и грузов, включая двусторонние перемещения между Азербайджаном и его Нахичеванской Автономной Республикой на основе закона Армении, нормативов, международных соглашений и международных стандартов.
Предпосылки успеха
Армения и США признают, что успех TRIPP зависит от:
• Последующей институционализации мира между Арменией и Азербайджаном.
• Прогресса в полномасштабной нормализации Армения‑Турция.
• Устойчивого участия США.
• Регионального сотрудничества и стабильности.
• Эффективного развития армянских институциональных возможностей.
Стратегическое партнерство
TRIPP отражает углубление стратегического партнерства между Арменией и США. Армения рассматривает проект как основу для долгосрочного сотрудничества в инфраструктуре, экономическом развитии и региональной интеграции.
Создание компании по развитию TRIPP
TRIPP будет реализован в рамках транзитных маршрутов, планируемых через Армению, на участках, которые будут определены в будущем, при сохранении полного суверенитета Армении над территорией инициативы в пределах суверенной территории Армении. Компания по развитию TRIPP с контролирующей долей США и армянским надзором по ключевым вопросам направлена на обеспечение развития и реализации инфраструктуры TRIPP.
Армения намерена разрешить и поддержать создание компании по развитию TRIPP. Ожидается, что компания будет отвечать за развитие TRIPP с первоначальным сроком предоставленных прав на строительство 49 лет. Армения намерена предложить США 74% доли в компании по развитию TRIPP и сохранить 26%. Ожидается, что это сотрудничество будет продлено еще на 50 лет с предоставлением дополнительной собственности правительству Армении, доводя его долю до 49%.
Изменения в составе акционеров компании по развитию TRIPP (включая продажи, пожертвования, слияния, выделения, реорганизации или любые другие юридические или фактические действия) и изменения в конечных выгодоприобретателях потребуют предварительного согласия правительств Армении и США.
Армения и США планируют совместно работать над формированием корпоративной структуры компании по развитию TRIPP. Структура должна отражать: (1) участие правительств Армении и США в определенных специальных решениях и вопросах, касающихся эксплуатации мультимодального транзитного маршрута, и (2) финансовое вознаграждение США за первоначальные инвестиции или иные экономические преимущества правительству США или американским компаниям.
Решения по определенным чувствительным вопросам в рамках определенных принципиальных областей будут приниматься совместно через совместный руководящий комитет Армения‑США.
Ожидается, что компания по развитию TRIPP непосредственно реализует железнодорожные и дорожные проекты TRIPP и будет иметь дочерние предприятия или специальные организации для других компонентов TRIPP.
Доля Армении в компании по развитию TRIPP отражает ее вклад через:
• Права на использование земель (развитие) в рамках транзитных маршрутов.
• Существующие инфраструктурные активы (подлежат дальнейшему обсуждению).
• Нормативную поддержку и ускоренное оформление разрешений.
• Неденежные инвестиции, связанные с пограничной и таможенной инфраструктурой.
• Денежные инвестиции по мере необходимости.
Каждая страна назначит высокопоставленного должностного лица главным координатором реализации TRIPP, ответственным за межведомственную координацию и служащим основным связующим с компанией по развитию TRIPP.
Предоставление прав на развитие
Армения намерена предоставить компании по развитию TRIPP исключительные права на:
• Планирование, проектирование, развитие, строительство, эксплуатацию и обслуживание мультимодальной транзитной инфраструктуры в рамках указанных транзитных коридоров.
• Создание специальных организаций для конкретных инфраструктурных проектов.
• Заключение контрактов со строительными фирмами, операторами и поставщиками услуг.
• Создание и сбор доходов от инфраструктурных операций.
• Управление маршрутом TRIPP как интегрированной системой.
Права на развитие могут включать, но не ограничиваться:
• Железнодорожной инфраструктурой — железные дороги, терминалы, станции, объекты подвижного состава.
• Дорожной инфраструктурой — автомагистрали, дороги, мосты, тоннели.
• Энергетической инфраструктурой — линии электропередач, нефтепроводы и газопроводы.
• Цифровой инфраструктурой — волоконно‑оптические сети.
• Сопровождающей инфраструктурой — административные здания, коммунальные услуги, системы безопасности и охраны в соответствии с законодательством Армении.
Компания по развитию TRIPP может собирать и сохранять доходы из различных источников, включая, но не ограничиваясь:
• Платежи за доступ к инфраструктуре.
• Коммерческая деятельность в рамках транзитного коридора.
• Аренда и развитие имущества.
• Платежи за услуги.
• Доли дохода от специальных организаций.
Армения ясно сохраняет:
• Законодательную, регулирующую и судебную власть над охватом TRIPP на своей суверенной территории, применяя законы и регулирования в соответствии с внутренним законодательством Армении и международными соглашениями.
• Контроль над национальной безопасностью и правоохранительной деятельностью.
• Таможенный и пограничный контроль над торговлей и транзитом через TRIPP.
• Полномочия по налогам, таможенным пошлинам и другим обязательным платежам, связанным с торговлей и транзитом.
• Доступ ко всем участкам на суверенной территории Армении.
• Применение всех законов Армении на территориях транзитного коридора в пределах суверенной территории Армении.
Организации специального назначения
Ожидается, что компания по развитию TRIPP, параллельно прямой реализации железнодорожных и дорожных компонентов, создаст отдельные юридические структуры для крупных инфраструктурных компонентов в зависимости от дальнейших исследований и анализа. Каждая организация будет иметь модели управления, финансирования и эксплуатации, соответствующие типу инфраструктуры и стратегическим соображениям. Все специальные организации изначально будут созданы компанией по развитию TRIPP с учетом того, что инвестиционные возможности частного сектора могут обсуждаться на последующих этапах по каждому случаю.
Пограничная безопасность и таможенный контроль
Основные принципы: Суверенитет Армении и полномочия в отношении пограничных и таможенных операций являются абсолютными и не подлежат обсуждению. Ожидается, что все пограничные и таможенные мероприятия будут осуществляться в соответствии с международно признанными стандартами управления границами, сохраняя принципы Декларации от 8 августа и используя операционную модель «фронт‑офис‑бэк‑офис».
Интегрированное управление границами: Армения намерена продолжить развитие и внедрение современных практик комплексного управления границами, чему США могут способствовать технической помощью, включая:
• Процедуры проверки и таможенного оформления на основе оценки рисков.
• Современные технологии осмотра.
• Цифровые таможенные и пограничные системы.
• Скоординированные межведомственные процессы.
• Повышение квалификации армянских должностных лиц.
Пилотные проекты: Армения намерена реализовать пилотные проекты для оптимизации:
• Процедур предварительного таможенного оформления.
• Цифрового оборота документов и их обработки.
• Концепций «одной остановки» на пограничных пунктах.
• Оценки рисков с применением технологий.
• Скоординированного управления границами с соседними странами.
Операционная модель «фронт‑офис‑бэк‑офис»: Ожидается, что для повышения эффективности при сохранении суверенитета и полномочий Армении будет применена модель «фронт‑офис‑бэк‑офис», используя цифровые инструменты для облегчения беспрепятственной связи.
«Фронт‑офис» (операторы третьих сторон): Предполагается, что частные операторы, заключившие контракт с компанией по развитию TRIPP, будут предоставлять клиентские услуги, включая:
• Первичный сбор документов для проверки.
• Предоставление информации и консультаций пользователям.
• Сбор и обработку торговых и транзитных платежей, при этом армянские налоги, таможенные пошлины и другие обязательные платежи поступают непосредственно в государственный бюджет Армении в соответствии с законодательством.
• Содействие и координация.
• Административная поддержка.
«Бэк‑офис» (государственные органы Армении): Армянские таможенные и пограничные чиновники осуществляют все суверенные полномочия в соответствии с законодательством Армении и международными соглашениями, включая:
• Окончательные таможенные решения и оформления.
• Контроль безопасности и соблюдение.
• Контроль миграции.
• Правоохранительные действия.
• Разрешения и утверждения.
• Осмотр и проверку.
Четкие полномочия: Операторы «фронт‑офис» поддерживают, но не принимают решения. Армянские должностные лица сохраняют физическое присутствие во всех пограничных и таможенных объектах, и никакие суверенные функции не передаются.
Таможенные процедуры: Армения продолжит развивать и внедрять:
• Выборочные современные проверки грузов, основанные на оценке рисков, с централизованными физическими осмотрами.
• Режимы транзита с эффективными процедурами и отслеживаемостью для транзитных товаров по соглашению.
• Предварительную обработку прибытия с электронной подачей документов.
• Системы «единого окна» для интегрированных торговых документов.
• Согласованные процедуры в соответствии с международными таможенными стандартами.
Операции безопасности: Армения сохраняет полные полномочия на своей суверенной территории. Проекты безопасности инфраструктуры должны быть утверждены армянскими органами безопасности. Армянские власти имеют приоритет во всех чрезвычайных ситуациях. Частные сотрудники по оперативной безопасности могут быть приняты на работу при лицензировании Арменией, говорится в документе.