На форуме «Армения и мир: на перекрёстке рисков и возможностей» премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Армения однозначно стремится стать полноправным членом Европейского союза и движется по пути приведения страны в соответствие со стандартами ЕС.
«Мы понимаем, что невозможно одновременно быть членом ЕС и ЕАЭС. Но сейчас ситуация такова, что пока существует пространство, позволяющее продвигаться в обоих направлениях. Сегодня мы именно в этом пространстве. Мы прямо заявляем, что идём по этому пути. Пока сохраняется совместимость, мы остаёмся членами ЕАЭС», — заявил Пашинян, передаёт «Арменпресс».
Он подчеркнул, что в случае достижения точки несовместимости решение будет принято вместе с гражданами Армении.
«Мы примем это решение на основе свободного волеизъявления граждан Республики Армения», — отметил он.
Пашинян также подчеркнул важность принятого в прошлом году закона, ознаменовавшего начало процесса евроинтеграции Армении. Он добавил, что путь в ЕС требует не только политической воли, но и реального, содержательного соответствия стандартам Союза.
«Хотим ли мы быть полноправным членом ЕС? Да, однозначно. Но практика показывает, что страны не принимаются в ЕС по геополитическим или иным соображениям. Для этого есть одно важнейшее условие — объективное соответствие стандартам ЕС хотя бы на 97–99%».
«Наша стратегия — это чёткое и последовательное движение к тому, чтобы Армения стала страной, соответствующей стандартам ЕС», — добавил премьер.
По его словам, после достижения такого соответствия наступит момент политического решения — принять Армению в ЕС или нет.
Пашинян подчеркнул, что в любом случае Армения будет в выигрыше.
«Когда мы будем соответствовать стандартам, есть два сценария. Нас либо примут, либо нет. В любом случае мы выигрываем: либо становимся членом ЕС, либо современной страной по европейским стандартам», — заключил он.
2 декабря 2025 года в Брюсселе Армения и Европейский союз подписали стратегическую повестку партнёрства в рамках шестого заседания Совета Армения–ЕС. Документ подписали министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас.