14 января 2026 - 17:12 AMT
Азербайджан передал Армении четверых пленных. Об этом сообщил премьер-министр Никол Пашинян на своей странице в Facebook.
«Геворг Суджян, Давид Давтян, Виген Эулджекчян и Вагиф Хачатрян только что были переданы через мост Хакари представителями соответствующих структур Азербайджанской Республики представителям соответствующих структур Республики Армения и уже находятся на территории Армении. Позже сообщу дополнительную информацию», — говорится в публикации.
Позднее Пашинян уточнил, что у Суджяна, Давтяна и Эулджекчяна при первичном осмотре проблем со здоровьем не выявлено. Состояние Хачатряна оценивается как удовлетворительное. Все четверо доставляются в Ереван.
Несколько дней назад ливанский армянин Виген Эулджекчян, чьё здоровье резко ухудшилось в плену, в письме жене просил отложить свадьбу их сына.
22 декабря стало известно о резком ухудшении состояния здоровья 70-летнего жителя Арцаха Вагифа Хачатряна, осуждённого в Азербайджане на 15 лет. Он был госпитализирован.
В ноябре 2020 года, после окончания боевых действий в Арцахе, стало известно, что Геворг Суджян, основатель благотворительной организации «Новая Армения Родина-Диаспора», и его друг Давид Давтян были захвачены на дороге Бердзор–Шуши. Во время войны Суджян с друзьями доставлял гуманитарную помощь в Арцах.