Постоянная комиссия по внешним связям Национального собрания Армении дала положительное заключение по вопросу ратификации соглашения о реадмиссии между Арменией и Грузией, касающегося возврата лиц, находящихся на территории другой страны без законных оснований.
На заседании вопрос представил заместитель министра внутренних дел Армен Газарян. Он пояснил, что соглашение распространяется на граждан двух стран, находящихся на территории друг друга без законных оснований.
«Документ определяет процедуры, по которым полномочные органы двух государств могут обмениваться информацией о таких лицах. В случаях неопределённого гражданства соглашение устанавливает перечень документов, с помощью которых подтверждается гражданство», — отметил Газарян.
По его словам, основная цель соглашения — предотвращение и сдерживание незаконной миграции, а также укрепление сотрудничества в сфере миграционной политики между двумя соседними государствами.
Вопрос о ратификации соглашения между правительствами Армении и Грузии будет рассмотрен на пленарном заседании парламента.