Новый посол Ирана в Армении Халил Ширголами заявил в интервью «Арменпресс», что основное внимание в своей дипломатической миссии он намерен уделить реализации соглашения о стратегическом партнёрстве между Арменией и Ираном.
Комментируя позицию Тегерана по проекту TRIPP, Ширголами подчеркнул, что Иран в целом положительно относится к усилиям Армении по разблокировке, однако выражает обеспокоенность участием США.
«Мы сказали армянским партнёрам, что им доверяем, но речь идёт о США. Известно, какие действия США предпринимали против Ирана, поэтому американской стороне мы не доверяем. Есть опасения, что США могут использовать проект в рамках направленной политической повестки. Мы передали эту озабоченность армянской стороне, и они заверили нас, что Армения никогда не станет источником угрозы для Ирана. Мы договорились поддерживать постоянный контакт, чтобы лучше понять масштабы проекта», — заявил посол.
Он добавил, что в ходе последнего визита замглавы МИД Ирана по политическим вопросам Тахт Раванчи обсудил с армянским руководством дорожную карту двусторонних отношений на 2026 год и готовящийся документ стратегического партнёрства, подписание которого планируется в этом году.
Особое значение посол придал участию Ирана в проекте Каджаранского тоннеля, отметив его прогресс и динамичное развитие экономического и торгового сотрудничества. По его словам, ведутся углублённые исследования по различным направлениям для расширения партнёрства.
В качестве приоритета своей деятельности Ширголами назвал именно реализацию стратегического документа, а также необходимость расширения взаимодействия в транспорте, энергетике, свободной торговле, туризме и образовании.
Что касается документа о стратегическом партнёрстве, он сообщил, что в настоящее время разрабатывается его содержание с учётом предложений обеих сторон, а финальная версия будет подписана в рамках встречи на высоком уровне.
Отвечая на вопрос о намерении Дональда Трампа ввести 25% пошлину против стран, торгующих с Ираном, посол отметил, что такие ограничения не являются новостью для Ирана. Несмотря на ужесточение санкций, Иран и Армения продолжают сотрудничество на основе взаимной выгоды и политической воли.
Комментируя строительство новой ЛЭП, Ширголами сообщил, что проект готов на 92%, и, несмотря на трудности у иранского подрядчика, предпринимаются меры для его завершения. Он подчеркнул значение проекта для энергоснабжения северо-западных провинций Ирана.
В завершение он отметил историческую и цивилизационную глубину армяно-иранских отношений, подчеркнув, что ни один проект не должен подрывать их прочность. Посол выразил надежду, что озабоченности Ирана будут услышаны, и за счёт диалога удастся избежать недопонимания.
На недавней пресс-конференции Ширголами также резко высказался о проходящих у посольства Ирана в Ереване протестах, заявив, что Армения становится центром деятельности враждебно настроенных к Ирану сил.