15 января 2026 - 11:46 AMT
После шестичасового допроса в Следственном комитете директор музеев и архива Первопрестольного Святого Эчмиадзина, отец Асогик Карепетян, заявил журналистам, что Священное копье «находится в целости, сохранности, безопасности и в надёжном месте» в Музее Святого Эчмиадзина.
«Всё, что распространяется — это ложь, клевета. Не понимаю, зачем это делается», — сказал он, как сообщает Sputnik Армения.
Отвечая на вопрос о возможной передаче части копья Русской православной церкви, отец Асогик подчеркнул, что христианские церкви веками обменивались святынями.
«Это исключительное право церкви. Никто другой не имеет здесь ни голоса, ни полномочий. Церковь сама решает, что и как даровать, и при этом свято оберегает целостность реликвии, которая хранится на армянской земле с I века. Весь христианский мир знает, что Священное копье находится в Армении, он цел и невредим, никогда не покидал Эчмиадзин», — заявил он.
Отец Асогик напомнил, что еще в 2018 году распространялись фейковые новости о том, будто копье якобы подарили Русской церкви.
«Мы передали лишь модель копья. Такие можно купить в любом сувенирном магазине на территории церкви», — уточнил он.
Комментируя утверждения о том, что из рукояти копья была изъята щепка, священник пояснил: речь шла о модели, а не об оригинальной реликвии. «Изъятие щепки не означает, что копье было разделено или повреждено. Ничего подобного не было», — добавил он.
Он сообщил, что эта модель с помещенной в неё щепкой была подарена патриарху Алексию II на его 75-летие и сегодня хранится в монастыре Святых Константина и Елены Русской православной церкви.
«Эта святыня принадлежит всему христианству. По Божьей милости она хранится в Армянской церкви, но не принадлежит только ей», — отметил отец Асогик.
Он напомнил, что Армянская апостольская церковь и ранее дарила реликвии другим христианским лидерам. Так, в XVIII веке кусок Ноева ковчега был преподнесён российской императрице, а католикос Вазген даровал реликвию святого Фаддея императору Эфиопии.
«Католикос Гарегин I подарил святыню святого Андрея патриарху Алексию. Точно так же Гарегин II в рамках своих полномочий может передать любую святыню кому угодно, будь то мирянин или духовное лицо. Это исключительное и полное право главы церкви. Никто другой не имеет права вмешиваться или высказываться», — подытожил отец Асогик.
В 2004 году по случаю 75-летия патриарха Алексия II католикос всех армян Гарегин II преподнёс ему небольшую щепку от рукояти Священного копья. Святыня была доставлена губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.