Председатель Национального собрания Армении Ален Симонян выразил уверенность, что Армянская революционная федерация (АРФ) не сохранит нынешний уровень представительства в парламенте после следующих выборов.
«АРФ может участвовать в том формате, в каком пожелает. Я уверен, что «Армения» больше не будет иметь то количество депутатов, которое имеет сегодня. Возможно, они будут представлены в каком-то минимальном составе, лишь преодолев минимальный барьер, и то лишь потому, что согласно новому Избирательному кодексу, проходной порог для партий и блоков снижен на 1 процент», — заявил он, передаёт «Radar Armenia».
По словам Симоняна, такие политические силы продолжают действовать по логике прошлого и не реагируют адекватно на новые реалии.
«Пусть предложат армянскому народу начать новую войну, изменить внешнюю политику, выстроить иные отношения с Россией. Народ сам решит. Но я считаю, он уже их отверг и продолжит отвергать», — добавил он.
В свою очередь депутат фракции «Армения» Арцвик Минасян заявил в парламенте, что надеется: в следующем составе Национального собрания партия «Гражданский договор» не будет находиться у власти.
«Они не будут здесь сидеть — для восстановления конституционного порядка, который эта власть разрушила», — сказал он, сообщает «Panorama.am».
Минасян отметил, что с самого начала сессии парламентское большинство демонстрирует намерение продолжать свои незаконные действия, злоупотребляя полномочиями, предусмотренными Конституцией и законами.
«Вы вообще всё отвергаете. Вы отвергли Республику Армения, Республику Арцах, граждан Армении. А теперь стоите здесь и упрекаете оппозицию за то, что она не ознакомилась с докладом комиссии по расследованию 44-дневной войны. Большинство оппозиции подвергнуто незаконному уголовному преследованию, включая меня. По закону я не имею права ознакомиться с этим докладом.
Кричите на правоохранительные органы, чтобы они не совершали таких нарушений, кричите на Никола Пашиняна, который нападает на церковь, защищённую Конституцией. Кричите в этом направлении, а не на оппозицию», — подчеркнул Минасян.
Он добавил, что действующая власть «уничтожила конституционный порядок» и выразил уверенность, что в следующем парламенте правящая партия не сохранит нынешние позиции.