19 января 2026 - 18:12 AMT
Суд Еревана обязал правоохранительные органы возбудить уголовное дело по фактам, связанным с задержанием духовенства Арагацотнской епархии. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Ара Зограбян.
Он напомнил, что ранее представил заявление о противоправном задержании священников, воспрепятствовании действиям адвокатов, пришедших им на помощь, а также о сокрытии факта ареста главы епархии — епископа Мкртича. Следователь отказался возбудить дело, а прокурор поддержал это решение.
Однако суд первой инстанции по уголовным делам города Еревана (судья Татевик Мурадян), удовлетворив жалобу, постановил возложить на орган, ведущий производство, обязанность издать акт, направленный на устранение нарушения прав заявителя, и возбудить уголовное дело на основании обращения Ара Зограбяна.
Суд выразил две важные правовые позиции:
Согласно статье 491 Уголовного кодекса Армении, «воспрепятствование осуществлению полномочий адвоката, если оно выражается в незаконном недопущении адвоката к лицу, лишенному свободы, с целью встречи с доверителем...»
Следствие и прокуратура истолковали эту норму узко, считая местами лишения свободы лишь пенитенциарные учреждения и изоляторы, утверждая, что священники были в статусе свидетелей.
Суд же признал ключевым сам факт фактического лишения свободы вне зависимости от процессуального статуса, заявив:
«Суд считает, что сообщение о преступлении содержит описание фактических данных о том, что указанные лица были «доставлены» в соответствующее подразделение Следственного комитета, то есть были приведены на допрос не по собственной воле. Следовательно, такое помещение можно считать местом лишения свободы».
Суд отметил, что в сообщении указано, как адвокатам Армине Фанян, Марине Фарманян и Шушаник Арутюнян было отказано во входе в здание Следственного комитета и во встрече с доверителями. В этой связи суд задался вопросом, как орган следствия мог в сжатые сроки прийти к выводу, что представленные материалы не содержат фактических данных, а утверждения автора бездоказательны и не требуют возбуждения дела.
Кроме того, в соответствии со статьей 451 УК Армении, «насильственное исчезновение — это лишение свободы лица с одобрения, при поддержке или попустительстве государства, с последующим отрицанием или сокрытием этого факта...»
Суд указал, что «в сообщении содержатся сведения о том, что орган, ведущий дело, не сообщил адвокатам местонахождение задержанного, которое удалось установить лишь с помощью сотрудников офиса Омбудсмена. Суд зафиксировал, что отсутствие информации о статусе задержанного в разумный срок и возможность её получения лишь через вмешательство правозащитника являются достаточным основанием для проведения проверки и возбуждения уголовного дела».
P.S. Два совета нашим следователям, прокурорам и судьям:
«Прежде чем бездумно выполнять указания начальства, помните, что всё временно, и наступит время ответа перед законом. А что касается Церкви, тут ответ будет особенно тяжёлым. Если вы не знаете, как поступить — с одной стороны указание, с другой — совесть, тогда руководствуйтесь исключительно законом», — говорится в публикации.
15 октября с раннего утра Следственный комитет при поддержке Службы нацбезопасности провёл обыски в резиденции главы Арагацотнской епархии и в домах нескольких священников. Десятки духовных лиц, включая епископа Мкртича Прошяна и светских работников, были доставлены в СК. По решению суда, епископ Мкртич Прошян арестован на два месяца, а глава канцелярии епархии и настоятель церкви Святого Геворга в Мугни, Тер Гарегин Арсенян, — на месяц. Остальные признаны свидетелями. Следственный комитет сообщил, что в отношении главы епархии возбуждено уголовное дело по двум статьям УК Армении — за использование служебного положения с целью воспрепятствования реализации избирательного права и за принуждение к участию в митингах с применением властных или служебных полномочий.