Координатор движения «Мер дзевов» Нарек Карапетян заявил, что спустя 35 лет независимости Армения всё ещё входит в число 110 самых бедных стран мира, что свидетельствует о необходимости глубоких реформ и смены курса.
По его словам, предприниматель и меценат Самвел Карапетян предлагает пять экономических шагов, первый из которых — создание 300 тысяч новых рабочих мест в Армении, передаёт Panorama.am.
Он отметил, что до сих пор реформы в стране фокусировались на других приоритетах, а не на экономическом подъёме.
«Первые 20–28 лет независимости реформы были сосредоточены на безопасности, затем 7–8 лет — на политических противоречиях. За это время Армения ослабевала, жители регионов массово уезжали. Ереванцы — в США, сельские жители — в Россию. С момента независимости население страны сократилось на полмиллиона и продолжает падать», — отметил Карапетян.
Он подчеркнул, что предложения Карапетяна являются результатом многолетней аналитической работы.
«Предыдущие лидеры смотрели на экономику глазами государства. Самвел Карапетян станет первым, кто взглянет на неё с позиции предпринимателя и простого гражданина. В регионах ключевая проблема — отсутствие рабочих мест. Люди уезжают за границу, оставляют семьи, и это влечёт множество негативных последствий», — добавил он.
Карапетян заявил, что в последние годы промышленность и производство в регионах сокращаются, а экономика Еревана держится на кредитных механизмах, которые неустойчивы.
«Наше предложение — создание 300 000 новых рабочих мест в Армении — это первый шаг», — заявил он.
Он добавил, что уже разработана государственная политика, в центре которой стоят восстановление промышленности, экспорт услуг и другие ключевые направления.
Во время презентации стратегии состоялась панельная дискуссия, где экономисты и специалисты отраслей представили свои мнения, задали вопросы и внесли предложения.
Сторонники известного предпринимателя Самвела Карапетяна, находящегося под домашним арестом, зарегистрировали политическую партию «Сильная Армения», основанную на базе движения. Парламентские выборы в Армении назначены на июнь 2026 года.