Национальное собрание Армении в первом чтении утвердило законопроект, предложенный депутатами от фракции «Гражданский договор» Сисаком Габриеляном и Тагуи Газарян, который вносит изменения в закон «Об охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры и исторической среды».
Проект поддержали 67 депутатов, 24 проголосовали против, 2 воздержались.
Согласно инициативе, культовые сооружения, включённые в государственные списки памятников, могут быть переданы (платно или безвозмездно) только с предварительного согласия правительства Армении.
Кабинет министров вправе отказать в согласии, если:
Тагуи Газарян отметила, что целью законопроекта является усиление и конкретизация институциональных механизмов по охране памятников, а также обеспечение государственного контроля за управлением таким имуществом.
4 января 2026 года премьер-министр Никол Пашинян и епископы, требующие отставки Католикоса, объявили о старте реформ Армянской Апостольской Церкви. В рамках представленной «дорожной карты» предусмотрено создание координационного совета, который будет отвечать за организацию церковных реформ.