21 января 2026 - 17:48 AMT
Прокуратура требует взыскать в порядке солидарной ответственности сумму в размере 20 миллионов 500 тысяч драмов с эпосоведа Вардана Седракяна, осуждённого по делу о покушении на политического деятеля Паруира Айрикиана, а также с Самвела Арутюняна и Хачатура Погосяна, сообщает Factor.am .
Согласно прокуратуре, эта сумма была выделена правительством Армении в марте 2013 года для организации лечения Айрикяна за рубежом, когда он был кандидатом в президенты.
Основанием для подачи нового иска стало ходатайство самого Седракяна, в котором он потребовал снять арест с принадлежащего ему имущества в рамках уголовного дела, связанного с Айрикяном.
В частности, в 2013 году Седракян, будучи кандидатом в президенты, поручил своим близким Самвелу Арутюняну и Хачатуру Погосяну организовать убийство своего соперника — Паруира Айрикяна.
В рамках уголовного дела Айрикян подал гражданский иск о компенсации ущерба, но суд оставил его без рассмотрения, сославшись на то, что требование касалось будущих расходов, что невозможно в уголовном производстве.
Аналогичный гражданский иск был частично удовлетворён в 2015 году: суд признал право Айрикяна на компенсацию в размере 41 миллиона драмов. Однако это решение было отменено апелляционным судом, а дело направлено на новое рассмотрение, в результате которого в июне 2017 года суд отклонил требование из-за отсутствия доказательств.
Тем не менее прокуратура отмечает, что государство уже понесло расходы за счёт бюджетных средств, не получив никакой компенсации. На этом основании 25 декабря 2025 года был подан новый иск с требованием взыскать указанную сумму с осуждённых в порядке солидарной ответственности.