Европейский комитет по социальным правам Совета Европы опубликовал доклад за 2025 год, согласно которому в Армении систематически нарушаются трудовые права, сообщает «Panorama.am».
Как отметили в Совете Европы, правовые оценки стран, присоединившихся к Европейской социальной хартии, выявляют значительные пробелы в соблюдении гарантированных хартией прав во многих государствах.
В докладе за 2025 год комитет проанализировал соответствие ситуации в Армении ряду положений Европейской социальной хартии, включая:
Статья 2 — Право на справедливые условия труда
Статья 3 — Право на безопасность и гигиену труда
Статья 4 — Право на справедливую оплату труда
Статья 5 — Право на объединение
Статья 6 — Право на ведение коллективных переговоров
Статья 20 — Право на равные возможности и равное отношение в сфере занятости и профессий без дискриминации по признаку пола
Комитет пришел к выводу, что ни по одному из этих пунктов правовая и практическая ситуация в Армении не соответствует требованиям Хартии. Всего зафиксировано восемь несоответствий, и ни в одной области соответствие не установлено.
Несмотря на отдельные положительные подвижки, эксперты Совета Европы выразили обеспокоенность тем, что эффективная защита трудовых прав, гарантированных Хартией, по-прежнему остается проблемной во многих странах.
В числе основных вызовов названы увеличение продолжительности рабочего времени и гендерное неравенство в оплате труда.
Комитет рассмотрел ситуацию примерно в тридцати странах, включая Андорру, Азербайджан, Австрию, Эстонию, Грузию, Германию, Венгрию, Латвию, Люксембург, Сербию, Турцию, Украину и Великобританию.