На заседании правительства Армении был одобрен проект пятого дополнения к подписанному в 2001 году концессионному соглашению с компанией «Corporación América S.A.». Цель документа — увеличить пропускную способность международных аэропортов страны, улучшить инфраструктуру и качество обслуживания, а также создать условия для превращения обслуживающего внутренние рейсы аэропорта «Сюник» в Капане в международный.
Согласно решению, с аэропорта Капана снимаются ограничения, установленные предыдущими условиями концессии, а срок соглашения продлевается до 31 декабря 2067 года.
Концессионер обязуется осуществить капитальные инвестиции в размере около 425 миллионов долларов США. Мастер-план и инвестиционная программа, включающая также вложения с 2023 года, будут согласованы с правительством.
Изменения тарифов будут производиться ежегодно, исходя из средней величины потребительских цен в США, европейских странах и Армении. Устанавливается также правило: если в течение двух последовательных лет объем пассажиропотока составит менее 4 миллионов человек в год по независящим от концессионера причинам, правительство обязуется компенсировать его убытки через механизм корректировки тарифов, но не более чем на три года.
Также предложено уполномочить вице-премьера Мгера Григоряна в течение месяца подписать пятое дополнение к соглашению от имени правительства Армении. Ожидается, что это приведет к развитию инфраструктуры, улучшению качества услуг и расширению географии пассажирских перевозок.
Замминистра территориального управления и инфраструктур Армен Симонян сообщил, что мастер-план будет представлен до 31 января. По его словам, инвестиции должны быть завершены к 2033 году. Он также отметил, что в 2025 году армянские международные аэропорты обслужили 5 миллионов 754 тысячи пассажиров — на 7,5% больше, чем в 2024 году, что подтверждает необходимость развития инфраструктуры.
Комментируя решение, Мгер Григорян заявил, что с момента подписания дополнения аэропорт Капана сможет функционировать как международный.